Кока со сладким перцем и луком

Кока (исп. coca) - это испанское блюдо, популярное в Каталонии и в некоторых других областях Испании. Представляет собой кока большую лепешку из дрожжевого теста с самыми разными топпингами: мясными, рыбными, овощными, сладкими. Кока - эдакий испанский ответ итальянской пицце, но более минималистский, без сыра и томатного соуса, более близкий по духу французскому писсаладьеру (открытому пирогу с карамелизованным луком). Для несладких вариантов коки обычно используется простое, несдобное дрожжевое тесто, а для сладких вариантов - соответственно, более сдобное. Вариант со сладким перцем (coca de pimientos asados) типичен для Майорки. В этот раз у меня получилась некая "кока-импромптю": теста было очень мало (это были остатки дрожжевого теста от другого пирога), оно уже пролежало сутки в холодильнике, да и перец был только один. Но, знаете, даже такая незапланированная кока на скорую руку получилась очень, очень вкусной. Сладковатый топпинг из запеченного сладкого перца и лука был невероятно насыщенным и ярким. Очень добротная (и очень простая!) несладкая выпечка!
Ингредиенты (у меня, как я уже говорила, была очень, очень миниатюрная кока, так что смело увеличивайте пропорции в 2 раза):
простое несладкое дрожжевое тесто, покупное или приготовленное по вашему любимому рецепту (я готовила вот по этому, была примерно треть выхода данного рецепта)
Для начинки:
1 очень большой красный сладкий перец
2 ст.л. оливкового масла
половинка средней луковицы
1/2 ч.л. сахара
соль, молотый черный перец и молотая паприка по вкусу
Перец кладем в смазанную форму для запекания и ставим в разогретую до 180 С (350 F) в духовку на 20-25 минут, до мягкости.
Вынимаем из духовки. Осторожно перекладываем перец в пластиковый пакет, закрываем его и оставляем на 15 минут.
Очищаем перец от шкурки.
Разрезаем перец, удаляем плодоножку и семена.
Нарезаем перец тонкими длинными полосками.
Лук режем тонкими полукольцами. В маленьком сотейнике разогреваем на среднем огне оливковое масло. Готовим лук со щепоткой соли, часто помешивая, до легкого золотистого цвета, минут 5. Добавляем в сотейник сладкий перец, еще щепотку соли и сахар и готовим еще 5 минут, часто помешивая. Добавляем по вкусу черного перца и паприки, перемешиваем, снимаем с огня и немного остужаем.
 Тесто раскатываем в прямоугольную лепешку толщиной примерно 7-8 мм.
 Переносим тесто на противень, выкладываем на тесто начинку.
 Ставим в разогретую до 230 C (450 F) на 10 минут.
 Вынимаем, переносим на доску, накрываем полотенцем и слегка остужаем.
Подаем теплой или комнатной температуры.
¡Que aproveche!

Популярное