Паштет из говяжьей печени

Надвигается пора зимних праздников, и рецепт сытной, но более или менее элегантной закуски будет к месту. В блоге уже есть хорошие рецепты паштетов из куриной и из утиной печени, и вот теперь добавляю вариант из печени говяжьей. Тоже очень нежный, мягкий, душевный паштет, ингредиенты самые недорогие и доступные, а процедура приготовления предельно простая и быстрая. Кстати, Главный Дегустатор не любит говяжью печень, приготовленную кусочками, а вот в виде паштета ел ее с огромным удовольствием и даже брал с собой на обед на работу, так что мы прикончили это блюдо за два дня!
Ингредиенты:
120 г сливочного масла
1 большая луковица
1 большая морковка
3 зубочка чеснока
1/2 ч.л. сушеного тимьяна (или других сушеных трав по вашему вкусу)
500 г говяжьей печени (желательно не бывшей в заморозке)
2 ст.л. коньяка
50 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
 Лук режем кубиками, морковь очищаем и трем на крупную терку, чеснок мелко рубим.
 В сотейнике или на сковороде хорошо разогреваем половину сливочного масла. Готовим на среднем огне лук, морковь и чеснок со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5. Добавляем сушеный тимьян и готовим еще минуту.
 Печень очищаем от пленок и нарезаем небольшими кусочками.
Добавляем на сковороду печень и готовим, переодически помешивая, пока печень не потеряет розовый цвет, минуты три. (Долго готовить печень не нужно, она может стать слишком жесткой.) Если печень не розовая на срезе - она готова.
Добавляем коньяк, перемешиваем. Перчим по вкусу, добавляем соли, если нужно. Снимаем с огня и слегка остужаем.
Кладем все содержимое сковороды в кухонный комбайн, добавляем сливки. Пюрируем до однородности.
Добавляем нарезанное на небольшие кусочки размягченное сливочное масло, снова пюрируем. Пробуем и добавляем еще соли или перца, если нужно.
Перекладываем паштет в одну большую емкость или несколько маленьких. Остужаем до комнатной температуры. Накрываем и ставим в холодильник.
Подаем охлажденным с хлебом и маринованными огурчиками.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное