Бланкетт из рыбы

Бланкетт (фр. "blanquette") - это классическое французское блюдо, вид рагу. Основной ингредиент для него тушится без предварительного обжаривания в белом сливочном соусе, поэтому бланкетт также называют "белое рагу." Больше всего известен бланкетт из телятины (фр. "blanquette de veau"), но иногда готовят это блюдо и из курицы, и из индейки, и, как в моем рецепте, из рыбы. Когда я изучала французские рецепты, мне даже попадались бланкетты из морепродуктов! Классический "пуристский" бланкетт должен быть действительно белым: только мясо, соус, лук и, возможно, шампиньоны. Но сейчас в бланкетт часто добавляют и морковь, и картофель, и другие овощи. У меня для вас сегодня бланкетт из филе белой морской рыбы с грибами "портобелло" и морковкой. 
Я часто готовлю рыбу, и обычные запеченные или обжаренные филе порой приедаются. Поэтому я всегда в поиске новых интересных рыбных блюд. Бланкетт, действительно, необычен, в блоге нет ничего подобного, да и для типичного русского едока рыба с грибами в сливках - не самое популярное сочетание. Но блюдо оказалось очень милым и душевным, соус нежным, а вкус гармоничным. К тому же бланкетт несложен и быстр в приготовлении! Я боялась, что треска без предварительной обжарки получится "резиновой," но она, на удивление, вышла мягкой и нежной. Главный Дегустатор, конечно, ел бланкетт в детстве, поэтому он тоже воспринял блюдо очень позитивно :)
Ингредиенты:
700 г филе морской белой рыбы с плотной мякотью типа трески (я брала половину трески и половину пангасиуса)
1 средняя луковица
1 большая морковка
250 г грибов (шампиньонов или мини-портобелло)
1 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сливочного масла
150 мл сухого белого вина
5 ст.л. муки
400 мл рыбного, куриного или овощного бульона (или немного больше)
150 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
 Рыбное филе нарезаем крупными кусками, слегка солим и перчим и на время оставляем.
 Лук режем кубиками. Морковь режем тонкими кружочками. Грибы нарезаем ломтиками.
В большом сотейнике или низкой широкой кастрюле разогреваем растительное и сливочное масло. Готовим на среднем огне лук, морковь и грибы со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5. До золотистого цвета ингредиенты обжаривать не нужно.
 Добавляем вино, готовим еще пару минут.
 Добавляем 3 ст.л. муки.
 Готовим, постоянно помешивая, еще минуту.
 Добавляем бульон, тщательно размешиваем соус. Готовим пару минут, до загустения.
 Добавляем сливки, солим и перчим по вкусу. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения.
 Рыбу обваливаем в оставшейся муке. Кладем рыбу в соус.
Осторожно перемешиваем. Рыба должна быть полностью покрыта соусом. Если соуса слишком мало, можно развести его дополнительным бульоном или водой.
 Доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим 10 минут.
Подаем как основное блюдо с отваренным или приготовленным на пару рисом или с картофельным пюре.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное