Сливовый коблер

Недавно я делала персиковый коблер, который нам очень понравился. Поэтому я решила приготовить еще один вариант этого простого и вкусного американского фруктового десерта - сливовый. Как я уже писала в посте о персиковом коблере, блюдо это представляет собой слой запеченных фруктов или ягод под слоем теста, причем тесто может быть разное - рубленое песочное (как для американских пирогов), более мягкое песочное с добавлением молока или пахты (как для сконов или булочек-бискитс) или жидкое блинное. Для персикового коблера я делала "сконовое" тесто, а вот сейчас для сливового варианта попробовала тесто жидкое. Интересно, что в классическом варианте такое тесто включает в себя только муку, сахар и молоко (яйца не используются), причем пропорции этих ингредиентов равные по объему (например, чашка молока, чашка сахара и чашка муки), то есть рецепт коблера очень легко запомнить.
Получился десерт хорошо. Сливы были мягкими, но не раскисшими, их вкус был невероятно насыщенным и, за счет нескольких пряностей, тонким и изысканным. Цвет запеченных слив был, как всегда, очень ярким и глубоким, красно-лиловым. Что касается топпинга, то я ничего против жидкого теста не имею, но лично нам по вкусу больше пришлось тесто "сконовое", которое придает коблеру более устойчивую форму и структуру. С блинным тестом коблер больше похож на полужидкий пудинг. Но решила опубликовать оба варианта, чтобы вы, дорогие читатели, могли комбинировать начинки и тесто по своему вкусу.
Ингредиенты:
Для начинки:
6 очень больших слив, спелых, но не слишком мягких
2 ст.л. сахара
2 ст.л. бурбона (можно заменить коньяком или виски)
1/8 ч.л. молотого кардамона
1/8 ч.л. молотой гвоздики
1/8 ч.л. молотого душистого перца ("allspice")
Для теста:
3/4 чашки молока
3/4 чашки сахара
3/4 чашки муки
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя
40 г сливочного масла
У слив удаляем косточки. Нарезаем сливы крупными ломтиками. Посыпаем сливы 1 ст.л. сахара, гвоздикой, кардамоном и душистым перцем. Поливаем бурбоном, перемешиваем и оставляем на 10 минут.
В миске смешиваем муку, сахар, соль и разрыхлитель.
Добавляем молоко, перемешиваем.
Духовку разогреваем до 180 C (350 F). В конце процесса разогревания на несколько минут ставим в духовку небольшую глубокую форму с нарезанным на кусочки сливочным маслом, чтобы оно растопилось.
Выливаем в растопленное масло жидкое тесто.
Сверху выкладываем сливы. Посыпаем верх оставшейся 1 ст.л. сахара.
Ставим в духовку на 50-60 минут.
Вынимаем, остужаем до слегка теплого состояния и подаем на десерт. Можно подать коблер с шариком ванильного мороженого.
Enjoy!

Комментарии

Популярное