Американский бисквитный пирог с ягодами ("berry buckle")

"Бакль" (англ. "buckle") - это старинный, традиционный американский десерт, несколько подзабытый, но сейчас снова обретающий популярность. Американские источники обычно относят бакль к тому же классу десертов, что и крамбль, крисп или коблер: много ягод или фруктов, лишь слегка объединенных тестом. Но для бакля тесто берется такое же, как и для американских тортов или кексов, то есть с нашей точки зрения это бисквитный пирог с большим количеством ягод. Самая типичная ягода для этого пирога - черника, но делают бакли и со смесью разных ягод (черника, малина, ежевика  и т.п.), а также иногда и с некоторыми фруктами, например, с персиками. Сверху бакль обычно посыпают крошкой-штрейзелем - очень похоже на американский же "кекс для кофе" ("coffee cake"), но в бакле больше ягод, и пекут его не в форме с отверстием, как кекс для кофе, а в обычной квадратной или круглой довольно глубокой форме.
Я пекла этот пирог по рецепту Элтона Брауна с телеканала "Foodnetwork", но использовала не только чернику, но еще и малину и вишню. Получился бакль замечательно! Несмотря на довольно большое количество свежих ягод, он отлично пропекся и поднялся, не был в серединке осевшим или влажным. Бисквит был мягким и пушистым, ягоды сохранили насыщенность, а топпинг сверху внес дополнительный интересный штрих во вкусовую палитру. Это добротный и простой повседневный десерт (или завтрак). Рекомендую.
Ингредиенты:
260 г специальной муки для тортов ("cake flour") или 230 г обычной муки и 30 г крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. крупной соли
1/2 ч.л. молотого имбиря
60 г сливочного масла комнатной температуры
150 г сахара
1 яйцо
120 мл молока
425 г свежих или замороженных ягод (Я брала свежие чернику и малину и [предварительно размороженную] замороженную вишню без сока.)
Для топпинга (штрейзеля):
100 г сахара
40 г муки
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
60 г холодного сливочного масла
В миске смешиваем муку, разрыхлитель, соль и молотый имбирь. На время оставляем.
В другой миске взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром до мягкой, пушистой консистенции. Добавляем яйцо и снова взбиваем.
В 2-3 приема по очереди добавляем молоко и мучную смесь, перемешивая миксером после каждого добавления.

Очень осторожно и нежно вмешиваем в тесто ягоды. Долго не месим.
Перекладываем тесто в смазанную квадратную форму для запекания со стороной примерно 23 см.
Для топпинга смешиваем муку, сахар и мускатный орех.
Добавляем нарезанное на мелкие кусочки холодное сливочное масло и перетираем пальцами в крупную жирную крошку.
Посыпаем этой крошкой тесто в форме, не утрамбовывая ее.
Ставим в разогретую до 190 C (375 F) духовку и печем 35-40 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем и остужаем минимум 10 минут.
Подаем теплым или комнатной температуры, на десерт, к чаю или на завтрак.
Enjoy!

Комментарии

  1. Здравствуйте, очень полюбили этот пирог. И маффины с черникой. Только тесто этого бакля получается довольно густым, не похоже на ваши фото, возможно мука у нас другая.
    С уважением,
    Наталья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Да, я думаю, дело в муке. Тут используется специальная мука для тортов, она более нежная, более тонкого помола, и в ней меньше белка. Попробуйте часть муки (до четверти веса) заменить крахмалом. Удачи!

      Удалить
  2. Этот пирог у меня в семье обожают и ещё он предмет зависти моей бабушки! Дело в том, что она все время пыталась заставить мою сестру есть пироги с ягодами, которые та терпеть не может. И только этот пирог - исключение, сестра постоянно просит его повторить! А бабушка обижается))

    Спасибо за классный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина! Очень приятно получить такой позитивный комментарий! Рада, что вам и вашей сестре этот пирог так понравился. Действительно, это простой и беспроигрышный рецепт. Удачи!

      Удалить
  3. Вы знаете, Марина, ваши такие душевные пироги мне теперь напоминают о моей , к сожалению, ушедшей тете. Всегда к ее приходу к нам в гости мы с детьми что-то пекли - бакль, черничные маффины, банановый кекс. Это светлые воспоминания.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, здравствуйте, а кукурузный крахмал подойдёт?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное