Куриные грудки с лимоном

Продолжаю готовить по книге "Barefoot Contessa: How Easy is That?" В этой книге собраны самые простые и незамысловатые, но в то же время очень добротные рецепты одной из моих любимых ведущих с телеканала "Foodnetwork" - Ины Гартен. Из этой книги я уже приготовила пирог из слоеного теста с ветчиной и сыром и домашнюю рикотту, и оба этих блюда получились прекрасно. А сегодня у меня для вас еще одно очень вкусное блюдо, совершенно не требующее больших затрат усилий, времени и денег: куриные грудки, запеченные в лимонно-чесночном соусе с тимьяном и орегано. Куриные грудки, печально знаменитые своей сухостью, здесь получаются невероятно нежными, сочными и насыщенными, а сочетание вкусов в этом рецепте очень традиционное, но в то же время яркое и гармоничное. Курятина выходит лимонной-лимонной, чесночной-чесночной, но в то же время не чрезмерно кислотной или резкой. Очень рекомендую.
Ингредиенты:
2 ст.л. хорошего оливкового масла плюс еще одна ч.л.
4-5 зубочков чеснока
1 лимон
3-4 маленькие веточки свежего тимьяна
1/2 ч.л. сушеного орегано
3 ст.л. сухого белого вина
соль и молотый черный перец по вкусу
2 куриные грудки (в оригинальном рецепте были грудки с кожей, но у меня были без кожи)
 Чеснок рубим ножом очень мелко.
 Цедру лимона трем на мелкую терку.
 Листочки тимьяна мелко рубим.
В очень маленькой кастрюльке разогреваем на среднем огне 2 ст.л. оливкового масла. Готовим на нем чеснок, постоянно помешивая, одну минуту. (Чеснок должен быть мягким, но не зажаристым, до золотистого цвета его в этом блюде обжаривать не нужно.)
Снимаем кастрюльку с огня. Добавляем к маслу вино, лимонную цедру, сок половины лимона, нарубленные листочки тимьяна и слегка растертый пальцами сушеный орегано. Перемешиваем.
 Переливаем соус в маленькую форму для запекания.
 Куриные грудки хорошо солим и перчим.
Кладем куриные грудки в соус. Вторую половину лимона разрезаем на 3-4 дольки и кладем их в форму рядом с куриными грудками. Оставляем мариноваться на 1-4 часа либо готовим сразу же.
Смазываем верх грудок оставшейся 1 ч.л. оливкового масла. Ставим форму в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 25 минут. Вынимаем, накрываем фольгой и даем постоять еще 10 минут.
 По желанию нарезаем куриные грудки ломтиками поперек волокон либо подаем их целыми.
Подаем грудки с подходящим гарниром, который будет хорошо впитывать в себя лимонный соус, например, с рисом или кускусом. При подаче поливаем грудки соусом со дна формы.
Enjoy!

Комментарии

Популярное