Торт "Сантьяго"

Торт (или пирог) "Сантьяго" (исп. "tarta de Santiago", галис. "torta de Santiago") - традиционная выпечка из Испании, из региона Галисия, что на северо-западе Испании, прямо к северу от Португалии. Название и история этого блюда очень интересны. Буквально "tarta de Santiago" значит "торт святого Иакова." Дело в том, что в столице Галисии, городе Сантьяго-де-Компостела, находится известнейший в Испании и вообще в Европе собор - собор святого Иакова, во котором, по преданию, хранятся мощи этого святого, одного из учеников Христа. Этот собор - крупнейший центр паломничества в Европе. В нем заканчивается так называемый "путь святого Иакова", который начинается во Франции и пролегает по всей северной Испании, и по которому до сих пор каждый год проходят пешком десятки тысяч человек, чтобы поклониться католической святыне. Ну, а на последнем участке пути, уже непосредственно в Галисии, утомленные богомольцы подкрепляют силы данным пирожком :)

Пирог "Сантьяго" в рецептуре, близкой с современной, известен с 16 века. В сущности, это очень простой миндальный пирог без содержания муки. Ингредиенты минимальны: миндальная мука и сахар (обычно в равных частях), яйца и вкусовые добавки (цедра лимона, корица, иногда сладкое вино, бренди и т.п.) Пирог традиционно густо посыпают сахарной пудрой, оставляя непосыпанным украшение в форме креста ордена Сантьяго (он же "крест святого Иакова".) Поэтому у данного пирога такой запоминающийся и узнаваемый внешний вид!
Вкус у этого пирога совершенно определенно миндальный, очень яркий. Текстура похожа на текстуру любой миндальной выпечки: она обычно более плотная и влажная, менее пористая и воздушная, чем обычная выпечка из пшеничной муки. Если вы пробовали другие изделия из миндального теста (например, финансье), то вкус "Сантьяго" будет для вас привычен. Со временем, через 2-3 дня, пирог высыхает и становится больше похожим на миндальное печенье, что мне, кстати, очень нравится. 
Исходный видео-рецепт на испанском здесь. По технологии пирог тоже очень прост, все ингредиенты просто соединяются вместе.
Ингредиенты:
250 г миндальной муки (можно бланшировать, очистить и измельчить необжаренный миндаль самостоятельно)
250 г сахара
4 больших яйца (или 5 обычных)
2 ч.л. корицы
цедра половины лимона
немного сливочного масла и муки для смазывания и присыпания формы
сахарная пудра для украшения
 В миску кладем миндальную муку, сахар, корицу и цедру лимона, натертую на мелкую терку.
 Перемешиваем.
 Добавляем яйца, перемешиваем.

Круглую форму для пирога или тарта хорошо смазываем маслом и присыпаем мукой. Лишнюю муку из формы вытряхиваем.
Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку на 30-35 минут.
Вынимаем из духовки, остужаем до комнатной температуры.
Распечатываем из Интернета любой рисунок креста ордена Сантьяго (например, этот) на плотной бумаге. Аккуратно вырезаем крест. (Для легкости снятия креста с уже посыпанного торта можно также приклеить к центру креста небольшую "ручку" из кусочка бумаги.)
Проводим ножом между бортами формы и пирогом. Аккуратно вынимаем пирог из формы.
Кладем крест святого Иакова на пирог.
 Густо посыпаем пирог сахарной пудрой через сито.
 Аккуратно снимаем крест с пирога.
Подаем к чаю или кофе.
¡Buen provecho!

Комментарии

Популярное