Кубинские слойки с гуавой и сливочным сыром

Не знаю, как там на самой Кубе, но в кубинско-американской кулинарии слойки с гуавой и сливочным сыром (исп. "pastelitos de guayaba y queso") - это совершенно точно культовая выпечка! Во время моей недавней поездки в Майами я была ими просто покорена. Сочетание хрустящего слоистого теста, нежного мягкого сливочного сыра и кисло-сладкой пасты из гуавы просто изумительное! В квартале "Маленькая Гавана" в Майами эти "пирожки" продают в каждой кофейне-кондитерской, и стоят они очень дешево. (Кофе "кубано", эмпанада с говядиной и две слойки обошлись мне в $5 - в "Старбаксе" за эту цену не всякий кофе купишь.) Оказалось, что и дома такие "пастелитос" сделать очень просто - да здравствует готовое слоеное тесто! Конечно, основной ингредиент начинки довольно экзотический - паста из гуавы. В США ее можно купить в латиноамериканских продуктовых магазинчиках и в international sections многих обычных супермаркетов. Надеюсь, мои читатели-иммигранты захотят познакомиться с новым интересным ингредиентом. Ну, а если в вашем регионе эта паста недоступна, пусть этот пост выполняет информационно-культурологическую функцию :)

Ингредиенты (на 6 слоек):
1 лист готового бездрожжевого слоеного теста
80 г сливочного сыра типа "Филадельфии"
100 г пасты из гуавы (англ. "guava paste", исп. "pasta de guayaba")
1 небольшое яйцо
1 ст.л. сахара
Слоеное тесто размораживаем и слегка раскатываем на присыпанной мукой сухой рабочей поверхности. Разрезаем лист теста на 6 прямоугольников.
 Сыр разрезаем на 6 кусочков и кладем на прямоугольники теста ближе к короткому краю.
 Пасту из гуавы также разрезаем на 6 кусочков и кладем на сыр.
 Яйцо слегка взбиваем в плошке с 1 ч.л. воды.
Смазываем взбитым яйцом края каждого прямоугольника.
Сворачиваем прямоугольники пополам, защипываем края с помощью вилки. Укладываем слойки на застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком противень, смазываем верх яйцом.
 Посыпаем верх сахаром. Делаем на слойках сверху небольшие надрезы ножом, не прорезая тесто насквозь. Ставим в холодильник на 15 минут.
 Ставим противень в разогретую до 190 C (375 F) духовку на 20 минут.
Вынимаем из духовки, остужаем до слегка теплого состояния или до комнатной температуры и подаем на завтрак, к чаю или к кофе.
¡Buen provecho!
И, для настроения, несколько фото из Майами (другие фото из этой поездки можно увидеть в этом посте.)
Вид на центр Майами и порт со стороны Майами-Бич:
Музей-поместье Вискайя:

 Кондитерская в квартале "Маленькая Гавана":
 Кофе "кортадо":
 В музее современного искусства:
Ну и, конечно, кубинский флаг :)
Всем удачи, и заходите еще!

Комментарии

Популярное