Американские песочные булочки с мясной подливкой

Песочные булочки (Ам. англ. "biscuits") - культовое блюдо американского юга. Их едят и на завтрак, и в качестве хлеба с традиционными южными блюдами типа курицы в хрустящей панировке, кукурузы и тушеной листовой капусты. Эти слоистые, рассыпчатые коржики делают из рубленого песочного теста, и технология их приготовления аналогична британским сконам. В блоге уже есть один очень хороший, классический рецепт. Но в этом посте рецепт будет другой: бискитс без раскатывания теста. По-английски они называются "drop biscuits", т.е. булочки из теста, которое просто выкладывают на противень ложкой, не раскатывая его и не вырезая булочки формочкой. Делать такие булочки, конечно, проще и быстрее, чем классические.
И еще одно дополнение в сегодняшнем рецепте: густая молочная подливка из свиного колбасного фарша. Я знаю, для типичного российского едока все это звучит ужасно, но в американских южных штатах "biscuits and gravy" - это традиционный, типичный завтрак, который считается милым, домашним и душевным. Главный Дегустатор, конечно, при виде таких американских простонародных блюд высокомерно морщит свой длинный французский нос, но я иногда люблю такие завтраки.
Рецепт булочек очень хороший, из респектабельного американского кулинарного журнала "Cook's Illustrated", разработанный на престижной экспериментальной кухне "America's Test Kitchen," где все рецепты сугубо научными методами проверяют и перепроверяют по 20 раз. А рецепт подливки принадлежит известному американскому кулинарному блоггеру и телеведущей Ри Драммонд.
Ингредиенты
[Американская мерная чашка - 240 мл.]
Для булочек (на половинную порцию, примерно 12 небольших булочек):
1 чашка муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. сахара
чуть меньше 1/2 ч.л. крупной соли
1/2 чашки холодной кислой пахты ("buttermilk") или нежирного кефира
55 г сливочного масла плюс еще 15 г для смазывания булочек, по желанию
Для подливки:
1/2 ст.л. растительного масла
250 г сырого фарша для свиных колбасок ("bulk sausage") или колбасок, выдавленных из оболочки
2 ст.л. муки (без горки)
1 1/2 - 2 чашки молока
1/4 ч.л. соли
молотый черный перец по вкусу
 В миске смешиваем муку, соду, соль, сахар и разрыхлитель.
 Сливочное масло растапливаем и немного остужаем.
 Добавляем масло в ХОЛОДНУЮ пахту.
Перемешиваем. (Согласно America's Test Kitchen, при такой технологии в пахте будут крошечные фрагменты застывшего масла, и в итоге в булочках при выпечке появятся пустоты, что обеспечит им рассыпчатость и слоистость, которых без раскатывания и сворачивания теста достичь трудно.)
 Добавляем жидкие ингредиенты к сухим, очень быстро и не особенно тщательно перемешиваем.
Противень застилаем слегка смазанной фольгой или силиконовым ковриком для выпечки. Столовой ложкой (или мерной ложкой, или ложкой для мороженого, или специальной ложкой для теста) выкладываем небольшие порции теста на противень на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Обмакиваем ложку в воду между порциями.
 Пальцами или ложкой аккуратно подравниваем булочки.
Ставим в разогретую до 245 C (475 F) духовку на 12-14 минут.
Вынимаем, смазываем дополнительным растопленным сливочным маслом (по желанию).
Пока пекутся булочки, делаем подливку. Смазанную растительным маслом средних размеров сковороду хорошо разогреваем. Выкладываем на нее свиной фарш комнатной температуры и разбиваем его деревянной ложкой на маленькие комочки.
 Готовим на среднем огне, часто перемешивая, минут 5, до зажаристого состояния.
 Добавляем муку, перемешиваем и готовим еще пару минут.
Тонкой струйкой вливаем 1 1/2 чашки молока и готовим на маленьком огне, постоянно помешивая, еще пару минут, до загустения. Если подливка выглядит слишком густой, добавляем оставшееся молоко, постоянно помешивая. Подсаливаем, если нужно. Перчим по вкусу. Снимаем с огня.
 Подаем булочки на завтрак на тарелке, полив подливкой. Едим ножом и вилкой.
Enjoy!
P.S. Кстати, узнала я об этом рецепте довольно интересным способом. Недавно мы с Главным Дегустатором ездили в чудесный, замечательный, изумительный круиз к Аляске. (Ох, эти горные вершины, ледники, долины, реки, водопады, национальные парки, медведи!) Так вот, круизная компания является партнером America's Test Kitchen, и на борту проводятся живые кулинарные шоу с поварами из этой экспериментальной кухни. Я посетила несколько шоу, и было очень интересно и познавательно. Одно из шоу посвящалось именно завтраком, и повар по имени Мария готовила такие вот булочки. Вот она:
 А красоты Аляски, к сожалению, не передать никакими словами и фотографиями. Вот мой любимый ледник "Margerie Glacier" в национальном парке "Залив ледников" ("Glacier Bay").
Тоже в заливе ледников:
Еще один ледник, в другом месте - Менденхольский ледник недалеко от города Джуно, столицы Аляски.
 Русская православная церковь в Джуно:
 Поездка на поезде на вершину White Peak из городка Скагвея, "столицы" Золотой Лихорадки.
Черный медведь. Они там очень типичны. Просто "ходят по улицам." Одного я видела из окна городского автобуса в 10 минутах езды од Джуно. Он перебегал шоссе. А вот это второй, увиденный из окна поезда в Скагвее.
 Закат при отплытии из Скагвея (без фильтров и фотошопа):
 Засим остаюсь. Заходите еще!

Комментарии

Популярное