Сочное куриное филе на гриле

Куриное филе без кожи - квинтэссенция здорового питания. Врачи, диетологи и просто разнообразные зожники в книгах, статьях, блогах, телепередачах постоянно походя упоминают "легкий здоровый ужин из куриной грудки или семги на гриле с овощами, приготовленными на пару." Это звучит очень завлекательно, но на деле, признайтесь себе честно, в девяноста девяти случаев из ста эта здоровая-прездоровая, полезная-располезная грудка суха и резинова, как подметка, а вкус ее - пресно-картонный. Но я открыла способ сделать куриное филе влажным и сочным, а вкус его - сильным, насыщенным и выразительным!
Ну, конечно, не совсем я открыла, умных кулинаров и без меня хватает. Но я, наконец, научилась хорошо готовить куриную грудку на гриле, и, если и у вас с этим есть проблемы, готова поделиться технологией.
Советов, собственно, три.

  1. Отбить филе перед приготовлением, чтобы оно было равномерной толщины и приготовилось быстрее.
  2. Замариновать филе хотя бы ненадолго, не жалея приправ.
  3. Готовить филе ОЧЕНЬ недолго, буквально по три минуты на каждой стороне, чтобы не пересушить его.
Вот и все! Отличный результат гарантирован! В последние пару месяцев я готовлю таким способом куриные грудки чуть ли не каждую неделю, и мы с Главным Дегустатором очень полюбили их и в качестве основного блюда с пресловутыми овощными гарнирами, и в качестве топпинга для большого зеленого салата. 
Простые, быстрые и полезные блюда могут быть и вкусными, не правда ли?
Ингредиенты:
2 куриных филе без костей и кожи
сок одного лимона
1/2 ч.л. сладкой паприки
1/2 ч.л. молотой зиры
1/2 ч.л. любых сушеных трав по вашему выбору (я обычно беру орегано и базилик)
1 ст.л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
немного масляного спрея для грилевой поверхности

В емкости для маринования смешиваем лимонный сок, оливковое масло, соль, черный перец, паприку, зиру и сушеные травы.

Куриное филе кладем в пластиковый пакет или между двумя слоями пластиковой пленки.
Осторожно отбиваем филе молотком для мяса, добиваясь равномерной толщины в 2-3 см. Слишком сильно отбивать филе для этого блюда не нужно, в отличие от, например, куриных отбивных в кляре.
Кладем филе в маринад и оставляем минимум на 15 минут. (Можно и на более долгое время, но даже и при коротком мариновании вкус курятины получается насыщенным.)
Хорошо разогреваем гриль. (Я обычно использую грилевую насадку на газовую плиту.) Слегка сбрызгиваем его масляным спреем из баллончика. (Классный, кстати, продукт, помогает избежать чада и чрезмерной жирности блюда.)
Куриные грудки вынимаем из маринада и слегка обсушиваем бумажным полотенцем. Готовим филе на средне-большом огне буквально по 3 минуты на каждой стороне.
Переворачиваем аккуратно, лучше всего кулинарными щипцами.
Снимаем филе на тарелку, неплотно накрываем фольгой и оставляем на 10 минут. За это время курятина "дойдет", а соки равномерно распределятся по мясу.
Нарезаем куриные грудки полосками и подаем с подходящими овощными гарнирами, соусами или салатами.
Enjoy!
[P.S. Я осознаю, что на главном фото филе могло бы выглядеть более сочным и влажным, но фотография сделана уже на следующий день, причем при неважном освещении, так что, к сожалению, оно не передает всей прелести этого блюда. Но, поверьте мне, курятина получается действительно мягкой и вкусной. Попробуйте!]

Комментарии

Популярное