Десять лучших блюд из тыквы

Продолжаю серию сезонных "осенних" десяток лучших рецептов блога. Яблоки, груши и грибы у нас уже были, так что сегодня займемся тыквой! И действительно, ни один ингредиент, по-моему, не символизирует осень лучше тыквы. Она созревает как раз в начале осени, хорошо хранится, ее оранжевый цвет соответствует цвету осенней листвы, а в США к тому же она является символом сразу двух осенних праздников - Хэллоуина с его тыквенными фонарями и Дня благодарения с его тыквенными пирогами :) Осенью здесь каждый супермаркет встречает вас огромными пирамидами из тыкв всех цветов и мастей и чудесными запахами имбиря, корицы и яблочного сидра. А фирменный осенний напиток из "Старбакса" - тыквенный латте со специями - стал одновременно и любимым символом уютной осени, и демонстративно презираемым клише массовой культуры. Так что пост с тыквенными рецептами обязательно должен быть в моем блоге!
Тыква со своим нейтральным, спокойным вкусом является поистине универсальным ингредиентом. Из нее популярно готовить и супы, и вторые блюда, и выпечку. Тыкву можно фаршировать как сладкими, так и несладкими начинками, и она отлично сочетается и с мясом, и с фруктами, и с сырами, и с орехами, и с многочисленными специями. Так что рецепты ниже будут самыми разнообразными.
Тыква, фаршированная предварительно обжаренными свиными колбасками, сливками и сыром - очень сытная, практичная вещь, которая сочетает в себе и основное мясное блюдо, и гарнир. Да и выглядит она красиво и интересно.
Рецепт # 2: Овощные латке
Я вообще люблю самые разные латке (еврейские овощные оладьи.) Чисто тыквенные у меня в блоге тоже есть, но мне даже больше нравятся эти, комбинированные - из сладкого картофеля, тыквы и яблок. У них очень интересный, сложный, многокомпонентный вкус, их несложно готовить, а подавать их можно и со сметаной, и с йогуртом, и с яблочным или фруктовым пюре. Такие латке могут быть и легким основным блюдом, и завтраком, и десертом.
Ну а вот самый что ни на есть простой тыквенный гарнир без заморочек: запеченные ломтики тыквы. Но форма и цвет делают его интересным: темно-зеленая, ребристая желудевая тыква в нарезанном полукруглыми ломтиками виде выглядит чрезвычайно эффектно.
Рецепт # 4: Тыквенный кекс
Отличный образец тыквенной выпечки: мягкий тыквенный кекс со специями, прекрасно подходящий к чаю или кофе.
Еще один гарнир из тыквы, на этот раз более элегантный и необычный. Тыква просто великолепно сочетается с островатым и солоноватым голубым сыром, а веселые зеленые фисташки отлично подчеркивают ее цвет. Яркое, оригинальное сочетание вкусов!
Конечно же, в этом посте не обойтись без культового американского блюда - тыквенного пирога. Классический рецепт, который является одним из самых популярных постов в моем блоге, можно увидеть здесь. А в этот пост я включила, по моему мнению, еще более интересный и душевный пирог с добавление сыра "Филадельфия."
Тыквенные супы вообще довольно типичны, и они очень разнообразны. В данном варианте основной вкусовой добавкой является апельсин, что придает супу приятную кислинку и яркость.
Еще один образец тыквенной выпечки - воздушные и нежные пряные маффины. Отличный завтрак для осени!
Мини-вариант любого овоща всегда выглядит очень мило! И эти крошечные тыковки, фаршированные яблоками и сухофруктами, тоже ужасно мимимишны :) Помимо внешней симпатичности, этот десерт еще и довольно полезный, питательный, а вкус у него яркий и насыщенный.
И, наконец, наше любимое блюдо из тыквы, которое я готовлю каждую осень. Вкусы в этом супе невероятно хорошо сбалансированы: сладость сливок, кислинка яблока, пикантность сыра с плесенью и приятный солоноватый привкус обжаренных тыквенных семечек. Попробуйте, не пожалеете!
Приятной вам осени, дорогие читатели!

Комментарии

  1. Марина, тыква с яблоком и апельсином, очень неожиданно, хочется попробовать, я готовлю классический ( как муж научил))), люблю тыкву, спасибо за рецепты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за комментарий! Суп из тыквы с яблоком невероятно вкусный; очень рекомендую. В нем отличный баланс кислого, соленого, сладкого и острого и очень многокомпонентный, сложный вкус с нюансами. Удачи!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное