Салат из кинуа с овощами

Наверное, всем кулинарам знаком феномен увлечения одним типом блюд. Весной, например, я постоянно пекла новые виды мини-кексов "Мадлен", а летом в блоге часто появлялись разнообразные прохладительные напитки. Был еще период увлечения холодными супами, а вот сейчас пошла серия интересных, полезных, необычных салатов. Недавно я опубликовала рецепты салата из артишоков и салата из груш, а сейчас предлагаю вам салат из супер-полезной, богатой белками южноамериканской крупы кинуа. (Кинуа - это вообще-то семена травянистого растения, родственного, извините за выражение, лебеде, но ее почти всегда классифицируют как крупу по практическим соображениям.) Подобные салаты с интересными, экзотическими крупами (булгуром, амарaнтом, фарро, диким рисом и т.п.) сейчас в большой моде: они невероятно полезны, питательны, и в то же время очень вкусны. Рецепт данного салата аналогичен ближневосточному салату "Таббуле", только булгур заменен на кинуа. Очень вкусно!
Интересный факт: мой пост о пилафе из кинуа очень популярен среди читателей. Как вы думаете, почему? Набрала я в гугле слово "кинуа", и под номером 1 выскочила статья из Википедии, а под номером 2 - вышеупомянутый рецепт в блоге вашей покорной слуги! Получается, я - чуть ли не главный эксперт по кинуа в рунете, ха-ха :)
Ингредиенты:
1 стакан кинуа
1 3/4 стакана куриного бульона или воды
половинка длинного тепличного огурца
1 стакан мелких помидорок
небольшой пучок петрушки с плоскими листьями (на фото нет)
1/2 стакана раскрошенного сыра фета
Для заправки:
сок одного лимона
1 зубочек чеснока
1/2 ч.л. (или по вкусу) соли
1/4 ч.л. (или по вкусу) молотого черного перца
1/3 стакана оливкового масла
Кинуа очень тщательно моем (в мелком дуршлаге под сильной струей воды или в нескольких водах в миске). Заливаем кинуа бульоном или водой. [Обычно предлагается соотношение кинуа к воде в пропорции один к двум, но мой опыт показал, что с чуть меньшим количеством жидкости кинуа получается более рассыпчатой.]   Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до средне-маленького и готовим под крышкой 15-20 минут, до полного испарения жидкости.

Взрыхляем кинуа вилкой, снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Готовим заправку. Выжимаем сок из лимона.
 Чеснок пропускаем через пресс. Смешиваем в плошке лимонный сок, соль, перец и давленый чеснок.
 Добавляем оливковое масло и взбиваем вилкой до состояния эмульсии.
 Огурец очищаем и режем полукруглыми ломтиками.
 Помидорки разрезаем на половинки.
 Петрушку мелко рубим.
 Соединяем в миске огурцы, помидоры, остывшую кинуа, петрушку и раскрошенный сыр.
 Заправляем и перемешиваем.
Подаем как самостоятельное блюдо или как гарнир к основному блюду. Я сегодня повторяла лосося, припущенного в белом вине, и получился очень здоровый, полезный ужин.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное