Тако с рыбой и манговой сальсой

Тако (исп. taco) - популярное мексиканское и мексикано-американское блюдо. Представляет собой тако небольшую тонкую лепешку-тортилью, сложенную пополам, с начинкой внутри.  Лепешка может быть как мягкой, так и хрустящей, похожей на большой кукурузный чипс в форме полукруглого кармашка. (Мне больше нравятся тако в мягких лепешках.) В качестве начинки может выступать обжаренный фарш из говядины, нарезанный тонкими полосками стейк, свинина-барбекю, курятина, морепродукты, рыба. Сверху тако можно посыпать тертым сыром, мелко нарубленным луком, кинзой, полить сметаной, добавить гуакамоле или какую-нибудь сальсу. Мой любимый вид тако - тако с рыбой на гриле. Рыба для тако обычно берется морская, с плотной белой мякотью, например, очень типична в такос рыба махи-махи. Как-то в одном ресторане в Майами-бич мы с родителями и мужем пробовали тако с махи-махи и манговой сальсой. Это было чудесное блюдо: мягкая, сочная рыба, и очень свежее, яркое, легкое сочетание вкусов.
Ингредиенты
Для первого этапа (маринования рыбы):
600 г филе плотной морской белой рыбы типа махи-махи
сок двух лаймов
2 ст.л. оливкового масла
половинка острого перчика халапеньо
несколько веточек свежей кинзы
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
Для второго этапа (собственно приготовления тако):
предварительно замаринованная рыба
2 ст.л. оливкового масла
8 тонких небольших лепешек-тортильяс
сальса из манго, приготовленная по этому рецепту (или сальса из помидоров)
тертый сыр средней твердости для подачи (по желанию)
 Маринуем рыбу. Перчик халапеньо и кинзу очень мелко рубим.
 Смешиваем лаймовый сок, нарубленный перчик, кинзу, соль, черный перец и оливковое масло.
 Рыбное филе нарезаем полосками шириной примерно 1 см.
 Кладем филе в маринад и оставляем на полчаса.
 За это время готовим манговую сальсу.
Вынимаем рыбу из маринада. Тщательно обсушиваем кусочки бумажными полотенцами. Если филе со шкуркой, делаем на шкурке несколько поперечных надрезов, чтобы при приготовлении, когда шкурка начнет сжиматься, кусочки рыбы оставались прямыми и ровными.
 Смазываем кусочки рыбы с обеих сторон оливковым маслом.
Укладываем кусочки рыбы на некотором расстоянии друг от друга в огнеупорную форму для запекания, застеленную фольгой. Если филе со шкуркой, кладем кусочки шкуркой вверх. Ставим форму с рыбой в разогретую духовку под гриль (Am. broiler) на 5-6 минут (для кусочков толщиной примерно 2 см.)
Рыба готова, когда она легко расслаивается под вилкой.
[Рыбу также можно приготовить на решетке, на открытом гриле, на электрическом гриле или на сковороде-гриль.]
Пока готовится рыба, разогреваем лепешки на большой сухой сковороде на среднем огне, примерно по минуте на каждой стороне. Готовые лепешки накрываем полотенцем и держим в теплом месте.
Водружаем на стол лепешки, блюдо с рыбой, миску с сальсой, другие топпинги и приступаем к трапезе. Каждый едок может формировать свои тако сам. Это делается примерно так:
Кладем на лепешку полоску рыбы...
 ... сверху кладем сальсу...
... посыпаем, если хочется, тертым сыром...
 Сворачиваем пополам и наслаждаемся!
¡Buen provecho!
Рыбные тако мне всегда будут напоминать о Майами-бич (хороший, кстати, город, где очень много недорогих ресторанчиков с вкусной и свежей латиноамериканской едой.)




Популярное