Марокканская закуска из баклажанов и помидоров (заалук)

Сколько же на свете существует вариантов "икры заморской, баклажановой!" Даже в моем блоге их минимум  пять: ближневосточный баба-гануш, греческая мелидзаносалата, турецкое баклажановое пюре с йогуртом, итальянская капоната и более или менее российская баклажанная икра! Но все они немного разные; у каждого блюда свой неповторимый вкусовой букет. Сегодняшний вариант икры заморской называется "заалук" ("zaalouk") и принадлежит морокканской кухне. Выглядит заалук иногда как пюре, а иногда и как теплый салат с более крупными кусочками баклажанов. Есть его можно как отдельную закуску с лепешками либо как овощной гарнир с мясными блюдами. Основные ингредиенты заалука - баклажаны и помидоры, но иногда встречаются варианты и с добавлением сладкого перца. Из вкусовых добавок типичны зира (кумин), острый красный перец, оливковое масло, иногда лимонный сок или гранатовая патока. Вкус получается очень насыщенным, концентрированным, кисло-сладким. Нам блюдо очень понравилось!
Ингредиенты:
1 очень большой баклажан
3 больших помидора (или 1 банка - 400 г - очищенных томатов в собственном соку без кожицы и семян)
3 зубочка чеснока
1/2 ч.л. семян зиры (кумина)
3 ст.л. оливкового масла
маленький ломтик лимона
1/2 ч.л. гранатовой патоки (pomegranate molasses - очень интересный, кстати, ингредиент) или бальзамического уксуса - по желанию
1 ч.л. сахара 
кайеннский жгучий красный перец или молотая паприка по вкусу
соль по вкусу
[Баклажан для этого блюда можно готовить по-разному. Очень часто встречается вариант, когда баклажан очищают (полностью или частично), нарезают небольшими кубиками и варят минут 10 в хорошо подсоленной воде, а затем откидывают на дуршлаг и слегка отжимают. Также можно запечь баклажан целиком в духовке (технологию можно посмотреть в этом посте), остудить, снять шкурку и нарезать мякоть кубиками. И еще часто встречается технология обугливания баклажанов на открытом огне (гриле) или в духовке под грилем, которую я в этот раз и использовала. При таком способе приготовления в блюде присутствует легкий "подкопченый" вкус (т.е. получается "икра с дымком"), и мне это понравилось.]
Итак, разрезаем баклажан вдоль на две половинки. Укладываем эти половинки срезом вниз в форму для запекания. Ставим в разогретую духовку под гриль на 15-20 минут.
Готовые баклажаны должны быть сморщенными и слегка обугленными.
Слегка остужаем баклажан.
Ложкой выскребаем из баклажана мякоть и кладем ее в дуршлаг, установленный над миской. Оставляем на 10 минут.
Семена зиры обжариваем на маленькой сковороде на среднем огне минуты две, постоянно помешивая, пока они не начнут пощелкивать.
Снимаем семена зиры со сковороды и не очень тщательно измельчаем в ступке, кофемолке или просто на доске очень острым ножом.
 Чеснок мелко рубим.
Помидоры (если используем свежие) обдаем кипятком, очищаем от кожицы, удаляем семена и нарезаем небольшими кубиками. На средне-сильном огне разогреваем в средних размеров сковороде половину оливкового масла. Кладем на сковороду помидоры, зиру, чеснок и щепотку соли. Готовим, часто помешивая, пока помидоры не превратятся в густое пюре, минут 7.
 Добавляем баклажаны и еще щепотку соли и готовим, часто помешивая, еще минуты три.
Снимаем пюре со сковороды в миску. Добавляем сахар, лимонный сок, оставшееся оливковое масло и еще соли, если нужно. По желанию добавляем кайеннский перец или паприку и гранатовую патоку.
 Перемешиваем, пробуем и регулируем количество приправ по своему вкусу.
 Подаем в теплом виде, комнатной температуры или охлажденным в качестве закуски или гарнира.
 Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное