Десять лучших блюд французской кухни (Часть 2: Сладкие блюда)

Ну а вот и десятка блюд, которую многие, наверное, давно ждали! Ведь французская кулинария за пределами своей страны известна больше всего именно благодаря десертам, кондитерским изделиям и выпечке. К тому же наличие у меня под боком аутентичного французского Главного Дегустатора повышает интерес именно к французским блюдам в блоге, а десятку лучших несладких блюд французской кухни (кстати, отличную!) я уже опубликовала. 
Конечно, эмоционально было очень трудно составлять эту десятку, поскольку много очень достойных блюд, с которыми связаны какие-то личные ассоциации, пришлось оставить за бортом. К сожалению, в десятку не попали ни клафути с вишней (блюдо из Лиможа, где муж провел детство), ни апельсиновые "Мадлен", очень поспособствовавшие популяризации блога на заре его существования, ни шоколадные эклеры (самый любимый десерт Главного Дегустатора, который я пеку для него ежегодно в день рождения), ни гипер-популярные среди читателей рисовая и творожная запеканки, ни культовые круассаны. Для этого поста я постаралась выбрать те блюда, которые еще не встречались в других итоговых десятках, а также немного неожиданные, менее "предсказуемые" или незаслуженно подзабытые блюда, чтобы вас чем-нибудь удивить.
А мы начинаем! Случай в булочной! Нет, это из КВН-а. Здесь в блоге мы начнем не со случая в булочной, а с популярного продукта из булочной.
Это, наверное, мой самый удачный рецепт для хлебопечки за все годы владения ею. Сдобный хлеб получается невероятно высоким, воздушным, очень пористым и нежным, удивительно слоистым и приятно сладковатым. И текстура, и вкус совершенно как у классических булочек-бриошей, но форма как у обычного хлеба. Очень простой рецепт без заморочек, который экономит время и усилия и "доставляет" на все сто процентов!
Рецепт # 2: Креп-сюзетт
Открою вам секрет: мой "go-to" рецепт т.н. "тонких блинов на молоке", невероятно популярный среди читателей, по которому я сама постоянно пеку блины уже больше десяти лет - вовсе даже не русский рецепт, а французский! В типичном тесте для крепов обычно больше яиц и сливочного масла и меньше муки, чем в типичном тесте для блинов, и поэтому они получаются более тоненькие и эластичные, меньше рвутся, и с ними очень легко работать. Конечно, если больше хочется более толстеньких, ноздреватых, кисленьких блинов, лучше взять рецепт с тестом на кефире или с дрожжевым тестом, а вот для простых блинов на молоке лучшего рецепта, чем французский, по-моему, нет! Ну и, конечно, помимо самих крепов, "Сюзетт" - это еще и очень интересные вкусовые добавки и антураж - апельсиновая цедра в тесте для блинов и апельсиновый ликер в соусе, поджигание блюда перед подачей - все это чрезвычайно эффектно и привлекательно.
Классика. Один из любимых десертов Главного Дегустатора. Мой рецепт очень добротный: рассыпчатое умеренно сладкое песочное тесто с выверенными пропорциями, крупные дольки золотистых кисло-сладких хорошо карамелизованных яблок и приятная простая в приготовлении карамель, которая не подгорает и не кристаллизуется. Ни убавить, ни прибавить. Очень рекомендую.
А это самый лучший рецепт для простого повседневного кекса. Пропорции очень легко запомнить: взвешиваете яйца, а потом берете ровно столько же по весу муки, сливочного масла и сахара. Вот и все! В США такая штука называется "фунтовый кекс", то есть всех четырех ингредиентов берется ровно по одному фунту. Классический приятный вкус и по-хорошему плотная, но не жесткая текстура.
Тоже классический рецепт с основой из рубленого песочного теста и нежной начинкой с интенсивно-шоколадным вкусом. Понравится всем шокоголикам и шокоманам.
А это из более редких, не совсем очевидных рецептов. Если вы думаете о французской творожной выпечке, вы, наверное, скорее всего представляете себе тоже очень милый эльзасский тарт. Воздушный "турто" из региона Пуату менее известен, но очень интересен и вкусен. К тому же его можно делать и с добавлением свежего козьего сыра, что делает вкус еще сложнее и необычнее!
Рецепт # 7: Лимонный тарт
Ну а это, конечно, предсказуемая, очевидная классика. Очень яркий, нежный заварной лимонный крем-курд на тонкой песочной основе. Кстати, тесто для основы я сейчас использую другое. Рецепт ранний и не без недостатков: там я еще только "искала себя как кондитер" :)
Рецепт # 8: Бретонский фар
А это бретонский ответ на этивашиклафути. Менее известное за пределами Франции блюдо, а жаль! Совершенно простецкое блинное тесто, самые доступные ингредиенты, понятнейшая технология без каких-либо лишних телодвижений. Но результат поражает: десерт в итоге получается очень нежный, и он похож на плотный заварной крем! И чернослив в нем очень к месту. Рекомендую.
Это немного не по сезону, но Рождество не за горами! Отличный рецепт легкого в приготовлении бисквитного рулета с шоколадным ганашем. Симпатичная внешне, приятная классическая выпечка.
Ну и хотя бы одна из моих любимых французских запеканок здесь все же должна была быть! В отличие от популярных в России манников, она делается из уже приготовленной манной каши. Очень нежная, мягкая текстура, устойчивая форма, умеренное количество сахара и очень уместные здесь абрикосы. Неожиданно изящное повседневное блюдо.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное