Латке "комбинированные экспериментальные"

Надеюсь, никто из постоянных читателей сейчас не морщит нос и не думает: "О господи, опять эти латке, надоели уже, других блюд, что ли, нет?" :) В свое оправдание скажу, что в блоге на данный момент 410 постов, и из них только 4 посвящены овощным оладьям! К тому же, если у меня здесь появляется некая серия, это верный признак того, что блюда эти простые в приготовлении, нетрудоемкие, быстрые и очень вкусные. А еще скоро Ханука (20-28 декабря), а на этот еврейский праздник традиционно подают блюда, жаренные в масле, например, пончики "суфганийот" и наши любимые латке. Так что все мои 5 видов латке сейчас очень даже к месту!
Сегодняшние латке - комбинированные. В состав входят сладкий картофель, тыква и яблоко. Готового рецепта у меня не было; это был чистый воды эксперимент. От других блюд остались небольшой кусочек сладкой тыквы и два маленьких клубня сладкого картофеля, и их нужно было срочно утилизировать. Результат получился отличный: эти латке такие же вкусные, как и мои любимые, из одного сладкого картофеля. За счет этого овоща у них очень приятная консистенция: нисколько не водянистая и не травянистая. А яблоки и тыква добавляют интересные вкусовые оттенки. Обязательно буду повторять!

Ингредиенты:
300 г сладкого картофеля (примерно 2 небольших клубня)
300 г мякоти тыквы (примерно половинка очень маленькой тыквы)
1 среднее яблоко
половинка небольшой луковицы
2 яйца
1/3 стакана муки
соль и перец по вкусу
1/3 стакана растительного масла для жарки
сметана и/или яблочное пюре (apple sauce) для подачи (по желанию)

Яблоко чистим, трем на крупную терку. Кладем тертое яблоко в мелкий сетчатый дуршлаг. Руками и бумажными полотенцами отжимаем из яблока сок.
Тыкву чистим (технологию легкой и быстрой очистки тыквы можно посмотреть здесь) и трем на крупную терку. Сладкий картофель также чистим и трем на крупную терку. Лук очень мелко рубим. Соединяем тыкву, лук, сладкий картофель и яблоко.
Добавляем яйца, муку, соль и перец и хорошо перемешиваем. Даем постоять 5 минут.
В большой сковороде разогреваем часть растительного масла. Столовой ложкой аккуратно выкладываем на сковороду овощную смесь. "Расплющиваем" лопаткой. Жарим на среднем огне по 3 минуты на каждую сторону. Переворачиваем очень аккуратно, двумя лопатками.

Снимаем на бумажные полотенца для впитывания лишнего жира.
Подаем со сметаной, густым натуральным йогуртом и/или яблочным пюре.
Es gezunterheyt! בתיאבון

Комментарии

Популярное