Домашнее яблочное пюре

Сейчас как раз сезон яблок, они везде в изобилии, сочные и свежие. У многих есть свои яблоки из собственных садов и с дач. У нас на местных "фермерских рынках" продают очень хорошие яблоки самых разных сортов. Можно даже поехать на ферму и самим собрать для себя ведро яблок: многие фермеры предлагают такой вид сервиса, это одновременно и развлечение, и экономия средств. Но даже и в обычных магазинах яблоки сейчас очень вкусные, и мы едим их просто килограммами, поскольку и я, и муж вообще очень любим свежие фрукты. Яблоки хороши и в кулинарии. Можно сделать утку с яблоками, запечь яблоки в духовке, использовать яблоки в выпечке или в салате. А сегодня я вам предлагаю отличное, невероятно простое блюдо, которое позволяет одновременно утилизировать большое количество яблок.

Яблочное пюре (applesauce) очень популярно в США. Его любят и дети, и взрослые. Готовое яблочное пюре продается во всех магазинах, но, естественно, домашнее пюре гораздо вкуснее! Вкус у него очень яркий, насыщенный, невероятно "яблочный", и в то же время оно легкое, не очень сладкое и совсем не похоже на варенье или повидло. Яблочное пюре можно есть на десерт, на завтрак или просто в качестве перекуски. Его можно даже добавлять в тесто для кексов и маффинов, заменяя им масло, чтобы выпечка была менее вредной!
Ингредиенты:
2,5 кг яблок кисло-сладких сортов (8 очень больших)
1/2 стакана сахара, лучше всего коричневого
1/4 стакана яблочного сока
2 палочки корицы (или 1 ч.л. молотой корицы)
 Делать пюре можно двумя способами. 1) Очистить яблоки и удалить серединки перед приготовлением. В этом случае в конце процесса вам нужно будет растолочь яблоки в пюре толкушкой или пюрировать их в блендере или кухонном комбайне; 2) Не чистить яблоки, не удалять из них серединки, а просто разрезать на четвертинки, а в конце приготовления протереть яблоки через мелкий сетчатый дуршлаг. Я пробовала оба способа, и результат получается совершенно одинаковый. Работы и в том, и в другом случае немного. Так что выбирайте по своему вкусу.
Итак, разрезанные на четвертинки яблоки кладем в чугунную жаровню или форму для запекания.
 Посыпаем сахаром, поливаем яблочным соком. Перемешиваем. Кладем в разных местах палочки корицы. Закрываем жаровню крышкой (форму для запекания можно закрыть фольгой). Ставим в разогретую до 175 С духовку на 45 минут.
 Достаем из духовки. Ломтики яблок будут почти полностью разваренными. Палочки корицы выбрасываем. Охлаждаем пюре до удобной для работы температуры. Если яблоки запекались с серединками и кожурой, то протираем их через мелкий сетчатый дуршлаг или сито.
Если яблоки запекались уже очищенными, то можно пюрировать их в блендере или в кухонном комбайне, если вы любите яблочное пюре с гладкой, нежной, кремообразной текстурой.
Или, если вы больше любите более натуральную, грубоватую текстуру яблок, просто растолките яблоки в пюре толкушкой для картофеля. Готовое пюре можно разложить по баночкам и хранить в холодильнике 2 недели.
Подаем на десерт или в качестве "перекуски".
Enjoy your applesauce!

Комментарии

Популярное