Шоколадный чизкейк

Классический чизкейк "Нью-Йорк" имел у моих родителей огромный успех, и поэтому, пока они здесь, я решила порадовать их и испечь еще один чизкейк. Папа очень любит выпечку с шоколадом (его любимое кондитерское изделие - торт "Трухлявый пень" с шоколадной глазурью), и поэтому в этот раз мой выбор пал на шоколадный чизкейк с шоколадным же ганашем. Получилось очень вкусно! Ели 5 человек, и всем понравилось, но больше всех, конечно же, папе. Итак, специально для любителей шоколада!
Ингредиенты (на один торт диаметром 23 см и высотой примерно 8 см):
Для основы:
1 1/4 стакана перемолотого в мелкую крошку сладкого печенья (В США традиционно используется печенье "Graham Crackers"; из русского печенья отлично подойдет "Юбилейное" и подобные ему варианты. Для шоколадного чизкейка можно взять шоколадное же печенье, но я использовала обычное.)
3 ст.л. сахара
75 г сливочного масла
Для начинки:
675 г сливочного сыра "Филадельфия"
200 г темного шоколада хорошего качества (минимум 62% какао)
1 стакан сахара
1/3 стакана жирных сливок
3 яйца
чуть меньше четверти стакана какао-порошка без сахара
Для ганаша:
170 г темного шоколада хорошего качества (минимум 62% какао)
3/4 стакана жирных сливок
1 ст.л. сахара
Сливочное масло растапливаем в микроволновке.
 В миске смешиваем молотое печенье, сахар и масло. Должна получиться жирная крошка.
Разъемную форму оборачиваем снаружи двумя слоями фольги (чтобы вода во время приготовления на водяной бане не попала внутрь формы).
Пальцами прижимаем крошку из печенья ко дну и бортам формы. Печенье должно доходить примерно до половины высоты бортиков.
Печем основу в разогретой до 175 С духовке 6-8 минут. Остужаем основу до комнатной температуры.
Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке.
Готовим начинку. Сливочный сыр (обязательно размягченный, комнатной температуры) смешиваем с сахаром и какао.
Добавляем сливки, перемешиваем.
Добавляем яйца, хорошо перемешивая после каждого.
Добавляем растопленный шоколад, перемешиваем до однородности.
Форму с основой устанавливаем в бОльшую форму для выпечки.
Заливаем начинку в форму с основой. Если уровень начинки выше бортиков из печенья - ничего страшного. Заливаем в большую форму горячую воду. Уровень воды должен доходить примерно до половины высоты бортиков формы с чизкейком. Ставим всю эту конструкцию в разогретую до 175С духовку.
Печем один час. Если во время выпечки чизкейк начинает сильно подниматься, уменьшаем температуру духовки до 165С.
Достаем чизкейк из духовки; духовку выключаем.
Проводим ножом между бортиками формы и краями чизкейка. Возвращаем форму с чизкейком в остывающую духовку (уже без водяной бани) и остужаем до комнатной температуры.
Готовим ганаш. Все ингредиенты смешиваем и разогреваем (лучше всего на водяной бане), помешивая. Смесь должна стать однородной и гладкой. Ни в коем случае не кипятим!
Слегка остужаем ганаш и заливаем шоколадной смесью остывший чизкейк. Разравниваем верх. Остужаем до комнатной температуры, а затем ставим на несколько часов или на ночь в холодильник.
Проводим ножом между краем чизкейка и бортом формы. Осторожно снимаем борта формы.
При желании можно также отделить дно чизкейка от дна разъемной формы с помощью широкого ножа и лопатки.
Перекладываем чизкейк на блюдо.
Нарезаем и подаем на десерт, к чаю или к кофе.
Приятного аппетита!
P.S. Для тех, кто не читал пост о чизкейке "Нью-Йорк", повторю несколько общих советов о технологии приготовления чизкейков.
  • Все ингредиенты для начинки должны быть комнатной температуры. Поэтому достаньте сливочный сыр, яйца и сливки из холодильника за несколько часов до начала приготовления блюда.
  • Чизкейки часто трескаются из-за того, что начинка содержит пузырьки воздуха, которые в процессе выпечки поднимаются вверх и вырываются наружу. Поэтому начинку для чизкейка ни в коем случае не надо взбивать. Не используйте ни миксер, ни блендер, ни кухонный комбайн, ни даже венчик. Перемешивайте ингредиенты деревянной ложкой или лопаткой и не месите больше, чем нужно.
  • Печь чизкейки лучше при небольшой температуре: 165-175 C. Это помогает избежать все тех же пресловутых трещин.
  • Во время выпечки лучше всего использовать водяную баню, т.е. поставить форму с чизкейком в емкость с горячей водой так, чтобы вода доходила примерно до половины высоты формы.
  • Чизкейк считается готовым, когда серединка еще слегка "желеобразная", не совсем затвердевшая. Не бойтесь, она затвердеет позже, во время остывания и пребывания в холодильнике.
  • После выпечки проведите ножом между краями чизкейка и бортами формы. Когда чизкейк при остывании начнет сжиматься, края уже не будут "тянуть начинку к бортам", и десерт не треснет.
  • Пеките чизкейк в разъемной форме: из нее гораздо легче его вынимать.
  • Остужайте чизкейк в выключенной духовке до комнатной температуры, а потом несколько часов в холодильнике. Лучше печь чизкейк за день до предполагаемого ужина с его участием :)

Популярное