Кукурузные маффины

Кукурузный хлеб (cornbread) - одно из самых что ни на есть "прототипических" блюд американского юга. Несмотря на название, по технологии это не дрожжевой хлеб, а быстрый кекс на соде. Более традиционные варианты обычно почти совсем не сладкие, включают больше кукурузной муки, чем пшеничной, делаются в чугунной сковороде и имеют рассыпчатую, крошащуюся текстуру. Иногда в такой хлеб добавляют кукурузу в зернах, некоторые другие овощи, сыр. Подают кукурузный хлеб к вторым блюдам: к чили или, допустим, к жареной курице в хрустящей панировке. Но есть и более сладкие варианты кукурузного хлеба, лучше подходящие для завтрака.
В них может быть побольше пшеничной муки и сахара, и текстура их получается более воздушной и пористой, как у обычных кексов. Из любого теста для кукурузного хлеба, как несладкого, так и сладкого, часто пекут и маффины (corn muffins).
Сегодня у меня для вас сладкие кукурузные маффины для завтрака. Получились они прекрасно: легкие, хорошо поднявшиеся, нежные и в то же время приятно влажные внутри. У них веселый, яркий желтый цвет, и вкус кукурузы в них явно чувствуется. Как и любые американские быстрые кексы, кукурузные маффины невероятно просты в приготовлении. 
Tакие кексы часто подают со сливочным маслом, смешанным с медом, и это действительно очень хорошее сочетание. 
Исходный рецепт можно увидеть здесь (я внесла в него небольшие изменения).
Ингредиенты:
1 1/4 стакана пшеничной муки
1 стакан желтой кукурузной муки
1 ст.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
3/4 стакана сахара
2 яйца
1/2 стакана размягченного кулинарного жира/маргарина для выпечки (shortening)
1 стакан молока
[Единственный недостаток рецепта: он рассчитан на 12 стандартных маффинов, но в 12 формочек такое количество теста никак не влезает. У меня получилось 14 штук. Конечно, неудобно печь 2 маффина отдельно. В следующий раз я бы положила чуть-чуть меньше муки, сахара и молока, чтобы получилось именно 12 кексов.]
 Все сухие ингредиенты смешиваем в миске.
 Добавляем яйца, молоко и маргарин, перемешиваем.
В формы для маффинов вставляем бумажные формочки (или смазываем их). Заполняем формочки тестом на 80%.
Печем в разогретой до 180 C (350 F) духовке 25-30 минут (до сухой зубочистки). Три минуты остужаем в форме. Аккуратно вынимаем и остужаем до комнатной температуры на решетке.
 Подаем на завтрак.

Приятного аппетита!

Популярное