Фрикадельки из индейки

Хотя у меня в блоге уже очень много видов фрикаделек, среди них нет рецепта с использованием индюшатины. А ведь мясо индейки гораздо более диетическое, чем говядина или свинина, и у него своеобразный, "деликатный" вкус. Поэтому сегодня у меня для вас очень удачный (и простой!) рецепт фрикаделек из индейки с овощами. Блюда из индейки порой получаются суховатыми, но эти фрикадельки очень мягкие, нежные, душевные. Вкус птицы в них хорошо ощущается, не теряется за другими ингредиентами. Мы съели это блюдо с огромным удовольствием. Так что берите рецепт на вооружение и вносите разнообразие в ваш репертуар "мясных шариков!"
Ингредиенты:
1/2 стакана простых белых панировочных сухарей
1/2 стакана сливок не самой высокой жирности
1 небольшая морковка
1 небольшой черешок сельдерея
1 небольшая луковица
2 зубочка чеснока
2 ст.л. оливкового масла
2-3 ст.л. воды или куриного бульона
500 г фарша из индейки
1 сырой яичный желток (только с желтком фрикадельки получаются более нежными и менее плотными, чем с целым яйцом)
1/4 ч.л. молотого белого перца
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. молотого душистого (ямайского) перца (allspice)
соль по вкусу
 Панировочные сухари заливаем сливками и оставляем.
 Лук, морковь, сельдерей и чеснок рубим очень мелко.
 В средних размеров сковороде разогреваем оливковое масло. Готовим овощи на среднем огне, часто помешивая, минут 5. Добавляем несколько ложек воды или куриного бульона, уменьшаем огонь до средне-маленького и готовим еще минут 5. Снимаем овощи с огня и остужаем до комнатной температуры.
 Смешиваем фарш, размоченные сухари (вместе со сливками, которые практически полностью должны в них впитаться), пассерованные овощи, желток, соль и приправы.
 Хорошо вымешиваем фарш.
 Влажными руками (фарш получается довольно липкий) формируем маленькие фрикадельки (примерно полтора см в диаметре) и укладываем их на противень, застеленный смазанной фольгой или силиконовым ковриком для выпечки. Ставим фрикадельки в холодильник на полчаса.
Разогреваем духовку до 190 C (375 F) и запекаем фрикадельки 15 минут. Долго фрикадельки в духовке не держим, иначе они могут получиться сухими и жесткими. Можно фрикадельки не запекать, а слегка обжарить на сковороде, а затем потушить немного в вашем любимом соусе, например, в томатном, в грибном, в винном или в сливочном.
Подаем с пастой, картофельным пюре или другим подходящим гарниром. Соус к запеченным фрикаделькам можно сделать отдельно (я сделала простой томатный соус с чесноком и свежим базиликом) или воспользоваться вашим любимым качественным покупным соусом. Вот и все! Чрезвычайно простой, быстрый и вкусный ужин готов!
Приятного аппетита!

Популярное