Домашняя соленая скумбрия

Постоянные читатели знают, что в последнее время я довольно активно занимаюсь "освоением" нашего местного рыбного рынка. Уже 8 новых для нас видов рыбы были апробированы и приготовлены целиком, и это не считая всяких "лирических отступлений" в виде запеченных устриц и жареных кальмаров. Очень красиво на рынке выглядела скумбрия (макрель), и я решила попробовать ее засолить, тем более, что в магазинах у нас здесь, сами понимаете, копченая и соленая скумбрия не продаются. Я регулярно солю семгу по очень простому рецепту, а вот с засолкой других видов рыбы пока не сталкивалась. Рецептов, конечно же, очень много: есть и технология засолки в рассоле, и сухой посол. Специи и пряности тоже используются разные. Для первого раза я решила долго не искать и воспользовалась рецептом знакомого по блогосфере Анатолия (блог "Кулинария вокруг нас"), с небольшими изменениями. Получилась скумбрия прекрасно!
Делать ее было очень просто, пропорции соли и пряностей в рассоле оказались удачными, вкусовой букет был чудным. Текстура, правда, отличалась от магазинной скумбрии: она была гораздо мягче, рыхлее, но мне это, честно говоря, даже понравилось. Конечно, не было магазинного "копченого" вкуса; все-таки это именно соленая рыба. Но в целом очень вкусная и нежная рыбка, рекомендую!
Ингредиенты:
2 средне-большие скумбрии (я делала одну рыбу в половине от исходного количества рассола, но этого рассола вполне хватило бы и на две рыбы)
Для рассола:
750 мл воды
1 1/4 ст.л. соли
1/2 ст.л. сахара (в исходном рецепте не было)
1/2 ч.л. сухого розмарина
1 лавровый лист (в исходном рецепте не было)
5 горошин черного перца (в исходном рецепте не было)
5 целых зерен кардамона (в исходном рецепте не было)
большая горсть луковой шелухи  (считается, что луковая шелуха придает рыбе золотистый цвет и слегка "подкопченный" вкус, но я, честно говоря, особого эффекта от нее не заметила)
Готовим рассол. Кладем луковую шелуху в воду и варим на медленном огне примерно 25 минут. Добавляем все остальные ингредиенты для рассола и варим еще 5 минут. Выключаем огонь, накрываем кастрюльку крышкой и оставляем до полного остывания.
Скумбрию чистим (если она не была куплена уже в очищенном виде.) Особенно тщательно удаляем черную пленочку в полости. Нарезаем скумбрию кусками шириной примерно по 4 см.
 Укладываем рыбу в посуду, которая не будет реагировать с маринадом.
Заливаем скумбрию маринадом (вместе с шелухой и со всеми пряностями.) Накрываем и оставляем на сутки при комнатной температуре, а затем еще на двое суток в холодильнике.
 Перед подачей вынимаем скумбрию из рассола. Подаем с мелко нарезанным зеленым луком и зеленью.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: один из видов цветущей вишни на фоне студенческого общежития в университете имени Джорджа Вашингтона.

Популярное