Брюссельская капуста с беконом, кленовым сиропом и пеканами

Есть в американской кухне такая категория блюд: овощные блюда ко Дню благодарения. В сущности, это все просто гарниры к гвоздю программы - запеченной индейке. Но, поскольку праздничная еда все-таки должна быть особенной, блюда эти могут быть очень изысканными и изящными. Часто в такие гарниры добавляются самые разные сухофрукты, орехи, интересные сыры, пряности, мед, кленовый сироп. У меня в блоге, например, из подобных блюд есть запеченная тыквы с голубым сыром и фисташками и пюре из сладкого картофеля со сливочным сыром. Сегодняшнее блюдо тоже было бы очень уместно на праздничном столе в День благодарения. Комбинация вкусов в нем просто замечательная: подкопченный бекон, чуть сладковатые ноты кленового сиропа и хрустящие орехи-пеканы отлично сочетаются с главным ингредиентом, брюссельской капустой.
Ингредиенты:
1 ст.л. растительного масла
100 г не очень жирного бекона
половинка крупной луковицы
600 г брюссельской капусты
1 ст.л. яблочного или белого винного уксуса
горсть орехов пекан (на фото нет)
3 ст.л. кленового сиропа
1/2 стакана куриного бульона или воды
соль и молотый черный перец по вкусу
Бекон режем небольшими кусочками.
В сотейнике разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим бекон, часто помешивая, пока практически весь жир из бекона не вытопится, а сам бекон не станет зажаристым, минут 7. После этого лишний жир со сковороды сливаем, оставляем примерно 2-3 ст.л.
Лук режем тонкими полукольцами. Добавляем лук и щепотку соли на сковороду к бекону и готовим, часто помешивая, минуты 4, до легкого золотистого цвета лука.
Брюссельскую капусту очищаем от внешних листьев. Обрезаем грубые кончики стеблей. Разрезаем "кочаны" на половинки.
Добавляем брюссельскую капусту в сотейник вместе со щепоткой соли, уксусом и бульоном (или водой.) Закрываем крышкой и готовим на маленьком огне минут 15-20, до почти полной готовности капусты.
Открываем крышку, увеличиваем огонь до средне-большого и готовим, пока жидкость со дна сотейника не испарится. Добавляем 2 ст.л. кленового сиропа и готовим еще минуты две, часто помешивая. Перчим и снимаем с огня.
Пока готовится капуста, подготавливаем орехи. На сухой сковороде на среднем огне готовим пеканы, постоянно помешивая, минуты две, до легкого золотистого цвета.
 Добавляем оставшийся кленовый сироп и готовим, постоянно помешивая, еще минуту.
Снимаем слегка карамелизованные орехи на лист фольги, разделяем их, чтобы они не слиплись, и полностью остужаем.
 Готовое блюдо непосредственно перед подачей посыпаем карамелизованными пеканами.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: скульптура "Богомол" в дворике музея журнала "National Geographic."

Популярное