Марафон "20 видов рыбы:" Рыбы # 17, 18

Давно я не публиковала новых постов в своем личном марафоне "20 видов рыбы..." Нет, мы все еще регулярно ездим на наш любимый рыбный рынок на юго-западе Вашингтона, покупаем там рыбу, готовим и едим ее. Но в последнее время мы в-основном покупали уже знакомые и любимые нами виды рыбы: сибаса (лаврака), семгу, тилапию, морского карася. Экспериментировать почему-то не хотелось. К тому же мой "рыбный марафон" практически выполнил свою функцию: мы хорошо освоили наш рыбный рынок, научились разбираться в имеющихся там видах рыбы, приучили себя к регулярному появлению свежей, не бывшей в заморозке рыбы на нашем столе. Но вот решила я взять себя в руки, быстро приготовить 4 последние вида рыбы и закончить марафон, поскольку не люблю бросать неоконченные дела, да и другие планы/марафоны у меня уже теснятся в голове. Этот пост о двух рыбах: мольве (ling) и желтохвостом луциане (yellowtail snapper.)

Итак, рыба # 17. Мольва/ морская щука (англ. ling.) Это узкая и длинная морская рыба с белой мякотью, похожая на треску. Цена: $2.49 за фунт (недорогая рыба.)
Способ приготовления. По совету продавца решила я эту рыбу зажарить, хотя обычно я всю рыбу запекаю в духовке.
 Мариновала мольву в смеси лимонного сока, соли, перца и оливкового масла один час.
Затем обваливала в смеси обычной муки и кукурузной муки...
...и обжаривала на сковороде в небольшом количестве растительного масла примерно по 4 минуты с каждой стороны.

Впечатления: прекрасные. Костей в этой рыбе мало, и они легко отделяются. Рыба расслаивается под вилкой на довольно крупные хлопья. По вкусу и текстуре мольва больше всего напоминает треску, но, в отличие от трески, она очень нежная и мягкая. Идеальный вариант для недорогого внутрисемейного ужина.
Рыба # 18: желтохвостый луциан (англ. yellowtail snapper.) Это довольно большая морская рыба с белой мякотью, слегка розоватого цвета с желтой полосой сбоку и желтым хвостом. Цена: $6.99 за фунт (дорогая рыба, одна из самых дорогих на рынке.)
 Способ приготовления: запекала в духовке в открытой лодочке из фольги.
 Сначала мариновала рыбу один час в в смеси лимонного сока, соли, перца и оливкового масла.

Затем поместила в полость рыбы несколько веточек укропа и пару ломтиков лимона. Положила рыбу в импровизированную "лодочку" из фольги. На дно лодочки налила примерно 1/4 стакана сухого белого вина. Сверху смазала рыбу оливковым маслом.
 Запекала в разогретой до 200 С (400 F) духовке 25 минут.
Впечатления: прекрасные. Рыба очень мягкая, сочная, нежная, с очень белой мякотью. По вкусу похожа на полосатого лаврака и немного на европейского сибаса. Под вилкой она расслаивается на очень мягкие средне-маленькие хлопья.
Так что обе эти рыбы я бы купила снова и порекомендовала бы их друзьям.
Приятного аппетита!

Популярное