Панини с курицей, песто и вялеными помидорами

[Это сэндвич # 30 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
[Кстати, для читателей, которые хотели бы распечатывать мои рецепты в удобном, кратком виде, без картинок. Теперь в конце каждого поста, внизу слева, есть маленькая зелененькая кнопочка "Print." С ее помощью можно также скачать рецепт в формате pdf. Пользуйтесь на здоровье!]
Я уже как-то упоминала, что иногда на меня накатывает навязчивая идея повторить какое-либо блюдо из меню конкретного ресторана, причем не что-то классическое, что готовят во многих местах, а именно блюдо-"фишку" данного заведения. Так, однажды я готовила салат с тунцом и заправкой васаби-рэнч из меню одного из наших любимых пивных ресторанов. А недавно я пристрастилась к одному горячему сэндвичу, который подают в неплохой сети кафе быстрого обслуживания "Così." Кафе это, представляющее так называемую "американскую кухню новой волны," знаменито прежде всего своим хлебом, который они пекут сами - такими плоскими хрустящими прямоугольниками, похожими на очень тонкую чиабатту. Хлеб очень вкусный, другие ингредиенты свежие и хорошего качества, а сочетания продуктов стильные, современные, но не слишком странные: индейкa и сыр бри, помидоры и свежая моцарелла, говядина и васаби, хуммус и овощи и т.п.  Мой любимый сэндвич в этом кафе - панини с курицей, соусом песто, спредом из вяленых помидоров и моцареллой ("pesto chicken melt.")
Ну вот, приготовила я такой сэндвич дома, и он меня не разочаровал: получился очень похоже и очень вкусно! Сочетание вкусов, текстур и даже цветов здесь просто классное: хрустящий горячий хлеб, горьковатый зеленый песто, насыщенный, концентрированный красный кисло-сладкий соус из вяленых помидоров и нежный расплавленный сыр! Все это очень подходит к нейтральной куриной грудке. (Кстати, этот сэндвич - отличный способ утилизации грудки, оставшейся от запеченной целиком курицы.)
Ингредиенты:
половина большой буханки чиабатты (или одна маленькая чиабатта)
4 ст.л. спреда из вяленых помидоров (рецепт дам ниже)
1 филе куриной грудки, приготовленное любым способом (отваренное, приготовленное на гриле, обжаренное или запеченное)
2 ст.л. соуса песто
большая горсть хорошо плавящегося тертого сыра средней твердости типа моцареллы
Для спреда из вяленых помидоров:
1 баночка (250 г) вяленых помидоров в масле
2 зубочка чеснока
щепотка соли (или по вкусу)
[Спреда здесь получится больше, чем нужно для сэндвича, но он невероятно вкусный, и его можно использовать как соус к пасте или птице, как топпинг для хлеба, как дип, так что остатки соуса у вас не пропадут.]
Делаем соус из вяленых помидоров. В кухонный комбайн кладем помидоры вместе с маслом, нарезанные ломтики чеснока и соль.
Пюрируем до однородности.
[Кстати, я, по большому счету, не большая фанатка вяленых помидоров как ингредиента. Но этот спред мне невероятно понравился, так что очень рекомендую!]
Куриное филе режем небольшими полосками или кубиками.
В плошке смешиваем кусочки курицы и соус песто.
Чиабатту разрезаем (не до конца) поперек на два пласта. Лишний мякиш из буханки вырезаем и используем для каких-либо других целей, оставляем практически одну хрустящую корочку.
 Распределяем на обеих половинках чиабатты спред из вяленых помидоров.
 На одну из половинок укладываем курицу с песто.
 Посыпаем курицу сыром моцарелла.
Соединяем две половинки сэндвича, плотно прижимаем их друг к другу. Готовим либо в прессе для панини, либо на сковороде (на среднем огне, примерно по 2 минуты с каждой стороны, прижимая в процессе приготовления сэндвич к поверхности сковороды большой плоской лопаткой.)

 Снимаем сэндвич на доску и оставляем на пару минут.
Разрезаем (по желанию) на две половинки большим ребристым ножом и подаем как основное блюдо на обед или на ужин.
Enjoy your melt!
Визуальный привет из Вашингтона: зацвели, наконец, наши сакуры, и начался ежегодный фестиваль цветущих вишневых деревьев - самое лучше, по-моему, время в Вашингтоне!

















Популярное