Стейк "Солсбери"

Ну что, дорогие читатели, вы уже приготовили гавайское блюдо "локо моко" и созрели для еще одного рецепта "интересной иностранной котлеты с красивым названием?" Да-да, несмотря на то, что это блюдо называется "стейк", это вовсе даже не кусок мяса, а котлета из фарша. Придумал такую котлету в конце 19 века американский врач Джеймс Солсбери, отсюда и название (англ. "Salisbury steak.") Доктор Солсбери считал, что американцы (особенно небогатые) едят слишком много крахмалисто-углеводных продуктов и слишком мало белков, то есть он был одним из самых ранних сторонников столь популярных сейчас низкоуглеводных диет! Мясо в США всегда было дорогим, и поэтому Солсбери пытался придумать интересные рецепты из дешевых, доступных видов мяса (например, из фарша), которые были бы по карману всем. Так что "солсбери" - это был своего рода "фальшивый стейк" для бедняков, которые пытались придерживаться низкоуглеводной диеты! Поэтому и делают эту котлету большой, плоской и овальной, чтобы она внешне походила на стейк.
Готовят стейк "солсбери" обычно с темной мясной подливкой, чаще всего с карамелизованным луком и иногда с грибами, а в фарш добавляют для углубления вкуса вустерский соус.
Интересно еще и то, что у современных американцев блюдо это ассоциируется прежде всего не с доктором Солсбери, 19-ым веком и низкоуглеводными диетами, а с "телевизионными ужинами" 70-х и 80-х годов! "Телевизионный ужин/обед" (англ. "TV dinner") - это вообще важная часть американской культуры. Представляет собой он плоскую картонную коробочку, в которой находится пластиковый поддончик с замороженным "комплексным обедом." Обычно это какое-нибудь мясное основное блюдо, плюс углеводисто-крахмалистый гарнир, плюс овощ, например "курица/картофельное пюре/зеленый горошек" или "стейк/рис/стручковая фасоль." Каждый компонент лежит в своей ячейке, весь этот обед разогревается в микроволновке и поедается перед телевизором. Честно скажу вам, это не то чтобы сногсшибательно вкусно, но удобно, эффективно и быстро. В 70-е и 80-е годы в США многие женщины из традиционных мам-домохозяек превращались в часть рабочей силы, времени и сил на готовку у них становилось меньше, а мужья и дети по-прежнему требовали, чтобы "ужин был каждый вечер на столе!" (К тому же тогда было немодно "корячиться" на кухне, вся эта наша современная культура стильной, интересной, здоровой, веселой и изящной домашней кулинарии появилась несколько позже.) Компании-производители микроволновок и замороженной еды поймали момент, и "телевизионные ужины на поддонах" расплодились по стране, как кролики. Так вот, стейк "солсбери" был одним из первых вариантов таких комплексных обедов, и практически любой 30-50-летний американец в детстве такое часто ел. Вот как этот исторический артефакт выглядел:
А замороженные комплексные ужины для микроволновок популярны и сейчас, в любом супермаркете они есть в большом ассортименте, самых разных фирм, и сейчас они, конечно, более разнообразные и интересные. 
Ну вот, а у меня для вас домашний вариант этого простого, недорогого, несложного, но душевного блюда. Довольно вкусная, надо сказать, штука, и Главный Дегустатор оценил!
Ингредиенты:
600 г говяжьего фарша
1 большой ломтик белого хлеба
100 мл молока или сливок
3 ст.л. вустерского соуса
2 большие луковицы
100 г грибов (по желанию)
2 веточки тимьяна
1 сырое яйцо
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. муки
1 стакан (или больше, по необходимости) говяжьего или куриного бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
У хлеба удаляем корочку. Рвем хлеб на небольшие кусочки и замачиваем его на 10 минут в молоке или сливках.
Половину луковицы пюрируем в кухонном комбайне или измельчаем мясорубкой. В миске смешиваем фарш, луковое пюре, вустерский соус, яйцо и отжатый размоченный хлеб. Солим и перчим по вкусу.
Формируем из фарша 4 большие плоские овальные котлеты.
Оставшиеся полторы луковицы нарезаем полукольцами.
На сковороде разогреваем половину растительного и сливочное масло. На среднем огне готовим лук и нарезанные ломтиками грибы (если используем их) со щепоткой соли, веточками тимьяна и лавровым листом, часто помешивая, до золотисто-коричневого цвета, минут 10.
Добавляем муку и готовим, постоянно помешивая, еще минуту.
Добавляем бульон, хорошо перемешиваем, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и готовим минут 5. Перчим по вкусу и подсаливаем, если нужно.
На другой сковороде разогреваем оставшееся растительное масло. Обжариваем на среднем огне котлеты примерно по 2 минуты с каждой стороны, практически до готовности.
Сливаем со сковороды лишний жир и добавляем к котлетам приготовленную подливку. Готовим на небольшом огне минуты две.
Подаем с любыми подходящими гарнирами и овощами.
Enjoy!

Комментарии

Популярное