Суп из сушеного и свежего гороха

Этот очень простой, но интересный и необычный суп с сайта "Epicurious" был у меня в закладках несколько лет, но все что-то руки до него не доходили. И вот сегодня он, наконец, был реализован и, надо сказать, полностью оправдал мои ожидания. Сушеный горох придал супу сытность и душевность, а замороженный зеленый горошек - свежесть и легкость. Укроп хорошо сочетался с горохом и сделал вкус супа более ярким. Первый раз попробовала гороховый суп, обладающий выразительным вкусом без использования копченостей! Готовить такой суп невероятно просто, усилий и времени нужно предельно мало. К тому же блюдо получилось очень экономное: немного сушеного гороха у меня застоялось в шкафчике, замороженные горошек и укроп уже были в морозилке, домашний куриный бульон после варки курицы для другого блюда я тоже заморозила, а луковица лука-порея осталась от приготовления вот этого салата. То есть ничего специально покупать для этого обеда не пришлось! Очень удобно.

Ингредиенты:
2 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица лука-порея (только белые и светло-зеленые части)
1 лавровый лист
1 стакан сушеного зеленого гороха
примерно 1250 мл куриного или овощного бульона
1 стакан свежего или замороженного зеленого горошка
небольшой пучок укропа
соль и молотый черный перец по вкусу
Луковицу лука-порея разрезаем вдоль на две половинки, разделяем на пластины и очень хорошо промываем. Нарезаем лук-порей полукольцами. В средних размеров кастрюле разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук-порей с лавровым листом и щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости лука, минуты три.
 Добавляем сушеный горох, перемешиваем.
Добавляем бульон и еще одну щепотку соли, увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшает огонь до маленького, накрываем крышкой и готовим минут 45, до полной готовности гороха.
Укроп мелко режем.
Добавляем в суп зеленый горошек и укроп, варим минуты две. Не очень тщательно пюрируем суп погружным блендером (или осторожно пюрируем примерна половину супа в обычном блендере.) Если суп слишком густой, разводим его до нужной густоты бульоном или водой. Перчим по вкусу, подсаливаем, если нужно. Прогреваем пару минут и снимаем с огня.
Подаем с подсушенным хлебом.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное