Латиноамериканский "рис с курицей"

А вот это настоящее "семейное" блюдо: сытное, питательное, душевное, экономное, с большим выходом, приготовленное из довольно типичных ингредиентов, включающее в себя и протеин, и крупу, и овощи, простое в приготовлении, легко адаптируемое и подходящее для едоков самых разных возрастов с самыми разными вкусами! Действительно, редко кто не любит "курочку с рисом!"
"Рис с курицей" (исп. "arroz con pollo") - блюдо, которое существует в Испании и во многих странах Центральной и Южной Америки (в Пуэрто Рико, на Кубе, в Перу, в Колумбии, в Мексике и т.д.) Представляет собой аррос кон польо нечто вроде пилафа из риса с овощами и кусками тушеной курицы, то есть это блюдо в чем-то похоже на джамбалайю, паэлью и прочие основные блюда из риса. Естественно, в разных странах и регионах некоторые ингредиенты и вкусовые добавки могут варьироваться, но основные компоненты и технологии приготовления всегда похожи.
Из овощей чаще всего используются лук, помидоры и сладкий перец (свежий и/или запеченный). Иногда в блюдо также добавляют зеленый горошек, кукурузу, морковь, грибы, оливки. Курицу лучше всего взять или целую, или использовать разные куски на костях. В качестве жидкости для тушения используют куриный бульон или воду, а в некоторых странах даже пиво! Из специй/вкусовых добавок могут присутствовать зира (кумин), душистый перец, лавровый лист. Для цвета добавляют или шафран, или местную латиноамериканскую экзотическую пряность под названием "аннато", или даже куркуму. Ингредиенты можно варьировать.
Ингредиенты
Для первого этапа (маринования курицы):
1 средняя целая курица или 8-10 кусков курицы на костях (я брала 5 ножек и 5 бедрышек)
сок одного лайма
50 мл апельсинового сока
3 зубочка чеснока
2 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
Для второго этапа (собственно приготовления блюда):
предварительно замаринованная курица
2 свежих сладких перца
2 средние луковицы
3 зубочка чеснока
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. сливочного масла
1 лавровый лист
1/2 ч.л. молотой зиры
1 1/4 стакана куриного бульона
маленькая щепотка нитей шафрана (или 1 ч.л. молотой куркумы, или 1 ч.л. семян аннато/ачиоте)
1 1/4 стакана воды
1/4 стакана сухого белого вина
1/2 стакана мелко нарубленных консервированных помидоров в собственном соку (или свежих помидоров без кожицы и семян)
1 1/2 стакана риса
1 стакан свежего или замороженного зеленого горошка (замороженный размораживать не надо)
1/2 стакана зеленых оливок, фаршированных красным сладким перцем (можно из банки)
1 запеченный сладкий перец (приготовленный дома или консервированный)
соль и молотый черный перец по вкусу
Для маринада смешиваем сок лайма, апельсиновый сок, мелко нарубленный чеснок, соль и перец.
Кладем куски курицы в маринад, перемешиваем и оставляем минимум на час, а можно и на более долгое время.
Бульон в маленькой кастрюльке доводим до кипения и снимаем с огня. В горячий бульон кладем нити шафрана, семена аннато или куркуму и даем настояться под крышкой. 
Вот, кстати, как выглядят эти семена аннато. У нас они продаются практически везде и стоят дешево, поскольку в округе очень много испаноязычных иммигрантов. Использовала их первый раз. Вкуса от них особенно никакого, они добавляются скорее для желто-красного цвета.
Вынимаем курицу из маринада, обсушиваем куски бумажными полотенцами. Маринад не выбрасываем. В большой жаровне хорошо разогреваем оливковое и сливочное масло. На среднем огне партиями обжариваем куски курицы со всех сторон до золотистой корочки, примерно по 5 минут на каждую партию.

Снимаем обжаренные куски курицы на тарелку и на время оставляем.
Сладкий перец очищаем от перемычек и семян и нарезаем небольшими кубиками.
Лук также режем небольшими кубиками.
Чеснок рубим очень мелко.
На жире, оставшемся после приготовления курицы, готовим на среднем огне лук и сладкий перец со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минуты 4. Добавляем чеснок и лавровый лист и готовим еще одну минуту. Добавляем вино и готовим еще пару минут.
Добавляем воду, бульон с шафраном или куркумой (если используем семена аннато, то сначала бульон процеживаем), помидоры, зиру, маринад, оставшийся после курицы, и еще щепотку соли. Увеличиваем огонь, доводим до кипения.
Возвращаем в жаровню курицу.
Осознаем, что нужна более глубокая жаровня.
Снова доводим до кипения. Засыпаем в жаровню промытый рис.
Перемешиваем.
Ставим в разогретую до 160 C (320 F) духовку на 20-25 минут, до практически полной готовности риса.
Оливки нарезаем небольшими кусочками.
Половину запеченного сладкого перца нарезаем небольшими кубиками, а вторую половину - длинными узкими полосками.
Добавляем в жаровню с курицей и рисом оливки, мелко нарезанный запеченный сладкий перец и горошек. Не перемешиваем. Возвращаем в духовку еще на 5 минут.
Вынимаем из жаровни курицу. Перчим рис с овощами по вкусу. Добавляем соли, если нужно. Взрыхляем рис вилкой, перемешиваем.
Для подачи выкладываем рис на блюдо вместе с кусками курицы. Украшаем полосками запеченного сладкого перца и подаем как основное блюдо.
¡Que aproveche!

Комментарии

Популярное