Тыква-спагетти

Ну а сейчас у меня блюдо, которое обрадует всех читателей-вегетарианцев, а также всех, придерживающихся либо безглютенной, либо безуглеводный диеты. Псевдо-спагетти из тыквы! Тыква, конечно, должна быть особая: есть такой сорт тыквы, который так и называется, "spaghetti squash". У такой тыквы мякоть состоит из очень крупных волокон, и после термической обработки они легко отделяются друг от друга. Получаются длинные "нити", похожие на спагетти, отсюда и название. 
Конечно, в США сейчас это очень модный ингредиент. Блоги пестрят статьями и рецептами, в которых утверждается, что и по виду, и по текстуре, и по вкусу эта тыква - ну просто вылитые спагетти, не отличишь, и как сейчас авторы всех этих блогов трескают каждый день эти "макароны" с томатным соусом, мясным соусом, оливковым маслом и т.п. - без малейшего чувства вины. Xa!
Ну вот, попробовала я эти тыквы. Готовить их оказалось очень просто; они легко запекаются в духовке и легко разделяются на волокна. И мы не без удовольствия съели эти тыквенные "спагетти" с моим любимым мясным соусом. Но, конечно же, никакого "волшебного фальшивого зайца" из тыквы не получилось. Тыква есть тыква. Я бы сказала, что по виду волокна спагетти-тыквы похожи на настоящие спагетти примерно на 70%, по текстуре примерно на 60%, а по вкусу примерно на ... 1%. В смысле, у них тоже нейтральный, спокойный вкус, но на этом сходство ограничивается. Вкус спагетти-тыквы, кстати, не очень похож даже на вкус классической тыквы, скорее, это нечто среднее между тыквой и кабачком. Так что, если будете готовить такую тыкву, чудес не ждите. Но, если вам хочется попробовать новый интересный овощ, или если хочется сократить количество калорий в ужине, почему бы и нет. Блюдо совершенно нормальное.
Ингредиенты:
2 небольших спагетти-тыквы
2 ст.л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
Для подачи: 
качественное оливковое масло
немного давленого чеснока
тертый сыр пармезан
любой подходящий соус для пасты
Разрезаем тыквы вдоль на половинки.
Выскребаем семена.
Смазываем половинки тыкв оливковым маслом, посыпаем их солью и перцем.
Ставим в разогретую до 200 C (400 F) духовку примерно на 40-50 минут. Сквозь готовую тыкву нож должен проходить без труда.
Немного остужаем тыкву. Вилкой аккуратно выскребаем из половинок тыквы волокна, двигаясь вдоль тыквы.


Подаем горячими или теплыми с оливковым маслом, чесноком и сыром (или с любым подходящим соусом для спагетти.)

Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное