Салат из нута с овощами

В последние пару недель я почему-то пристрастилась к этому блюду и делала его в разных вариантах уже раз пять. Обычно я готовлю его для себя на обед после прогулки в парке. (Долгие и интенсивные прогулки по дорожкам в общественных парках - это практически единственное, для чего я выхожу из дома во время пандемии.) В этот момент почти всегда хочется чего-то не слишком тяжелого, не горячего, полезного, но одновременно и питательного. Чего-то, что восполнило бы запасы энергии и придало бы чувство насыщения, но не повергло бы в состояние сонливости. И данное блюдо отвечает всем этим требованиям. Этот салат очень гармоничен с точки зрения пищевой ценности: из бобов вы получаете белки, из авокадо и оливкового масла в заправке - полезные жиры, из овощей - витамины и клетчатку, из морковной заправки - углеводы. Для дополнительных углеводов можно добавить в салат еще и какой-нибудь отваренной крупы (бурого риса, кинуа, булгура). 
Помимо питательности, салат очень красивый, разноцветный. Его приятно есть. А моя любимая заправка с имбирем, чесноком и тахиной отлично сочетается со всеми овощами и нутом и делает вкус салата ярким и необычным.
Фото ингредиентов и процесса сегодня не будет, потому что, во-первых, и так все ясно из картинки, а во-вторых, этот салат допускает огромную вариативность как в составе, так и в количестве ингредиентов.
Ингредиенты:
2/3 стакана консервированного или отваренного нута (можно заменить другими бобовыми, например, белой или черной фасолью или отваренной чечевицей)
2/3 стакана отваренной крупы (белого или бурого риса, кинуа, перловки, фарро или булгура) - по желанию
половинка большого тепличного огурца (или один обычный огурец)
1 стакан мелких помидорок (или один большой помидор)
половинка авокадо
несколько веточек кинзы
несколько листочков мяты
любая салатная зелень - по желанию
ломтик лимона или лайма - по желанию
1/2 стакана овощного пюре или салатной заправки (Я использую морковную заправку с имбирем, но могу здесь представить йогуртовую заправку с чесноком, простую заправку из тахины или даже просто хуммус, домашний или покупной.) 

Бобы промываем. Помидорки разрезаем на половинки. С огурца лентами срезаем половину кожуры и нарезаем огурец полукруглыми ломтиками. Авокадо разрезаем на половинки, удаляем из него косточку и нарезаем мякоть одной половинки полукруглыми ломтиками. С веточек кинзы и мяты отрываем листья (стебли для данного блюда не используются.) В салатницу, широкую миску или на большую тарелку выкладываем салатную зелень (если используем.) Сверху секторами выкладываем остальные ингредиенты. Украшаем листочками мяты и кинзы. Заправляем и подаем. Перемешиваем непосредственно перед употреблением прямо в тарелке.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Вкусно и полезно, люблю тахинную заправку, спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное