Десять лучших овощных гарниров

Никогда не была фанатом "сборных постов." В блоге у меня их всего несколько, и в основном они посвящены праздникам. Но сейчас блогу уже почти 10 лет, и в нем уже почти 1 700 рецептов. О многих из них забыла даже я, не говоря уже о читателях! И подумалось мне, а не выпустить ли серию постов с подборками самых лучших, проверенных временем рецептов, которые действительно прижились на нашем столе? Например, лучшие холодные летние супы, лучшая мелкая повседневная выпечка, лучшие основные блюда для гостей, лучшие бюджетные блюда из курицы, лучшие запеканки и т.п. Как вы на это смотрите, дорогие читатели? Выпущу на пробу пока вот этот пост с лучшими овощными моно-гарнирами, и, если будет хороший уровень просмотров, подумаю и о других. А вы напишите мне в комментариях, пожалуйста, какие "хит-парады блюд" были бы для вас интересными и полезными.
Итак, овощные моно-гарниры! Это тот тип блюд, к которым у меня никогда не было склонности. Мне легче запечь целиком курицу или сделать свиные отбивные, чем придумывать, как бы креативно утилизировать морковку. Да и не выросли мы на овощных гарнирах. С детства мы привыкли есть "куру с гречей" или "котлеты с пюре", а никак не "куру с запеченным сладким картофелем" или "котлеты с соте из стручковой фасоли." Но я понимаю, как важны овощные гарниры! Ведь они гораздо полезнее, чем традиционные "крахмалистые" гарниры из круп, картофеля и макаронных изделий. И внешне они обычно выглядят весело и красиво, делая блюда аппетитнее. Поэтому все последние 12 лет (а именно этот срок я являюсь "ведущим кулинаром домохозяйства") я постоянно искала и осваивала разные овощные гарниры. И вот список самых удачных из них: простых, нетрудоемких, не требующих большого числа ингредиентов и большого количества активного времени.
[Блюда будут идти в произвольном порядке, так как мне сложно расставить их по местам в иерархии.]
Универсальный, недорогой летний гарнир, отлично подходящий практически к любым блюдам из мяса, птицы и рыбы и позволяющий за один раз "утилизировать" огромное количество кабачков.
Гарнир в азиатском стиле, с тонким вкусовым букетом, очень полезный, легкий и опять-таки универсальный.
Классический "изысканный" американский гарнир из дорогих ресторанов. Отлично подходит к элегантным "западным" блюдам из мяса типа стейка или ростбифа.
Жареные плантаны (овощные бананы):
Одно из моих "латиноамериканских" кулинарных открытий. Опять-таки хорошо идет к стейкам и ростбифам.
Очень мило, душевно, невероятно просто и подходит практически ко всему.
Снова старая добрая европейская и американская классика. Мой "go-to" гарнир к рыбе.
Супер-душевно, нисколько не водянисто, отлично подходит к курице.
Американская летняя классика. Не могу без нее представить томленую свинину-барбекю.
Недавно опубликованный рецепт. Я пока это блюдо готовила всего один раз, но читатели его оценили: за одну неделю больше 800 просмотров! Дешево и сердито, заслуженное место в хит-параде :)
И, наконец, самый яркий и веселый гарнир с главной фотографии поста! Чудесный кисло-сладкий вкусовой букет, отлично подходящий к основным блюдам из свинины.
Вот и все! Удачи вам с гарнирами (и вообще в жизни), дорогие читатели!

Комментарии

  1. Спасибо! Интересны любые хит-парады блюд от Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Если будет хорошая реакция, напишу еще! :)

      Удалить
  2. Марина, подборки очень люблю, можно и по ингредиентам, и по меню, самые быстрые/ вкусные/ изысканные бранчи/завтраки/полдники. У тебя все вкусно))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за идеи. Если этот пост будет популярен, подумаю над некоторыми из них!

      Удалить
  3. Марина, спасибо большое!
    Всегда ломаю голову над легкими гарнирами. Тоже люблю стручковую фасоль, а еще очень вкусная фасоль романо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Извините, не знаю вашего имени. Пожалуйста, вписывайте имя в соответствующее поле при оставлении комментария, хорошо? Да, я тоже люблю зеленую стручковую фасоль. О романо не слышала, но посмотрела в интернете. У нас здесь стручковая фасоль называется green beans, string beans или snap beans (это все одно и то же) и бывает двух видов - обычная (более крупная и грубая) и "французская" (более тоненькая и мягкая, которая мне нравится больше.)

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное