Десять лучших рецептов печенья

Продолжаю писать сводные посты. Чевой-то меня прям прорвало :) Видимо, хочется поделиться накопленными за девять с половиной лет знаниями.
Моя давняя читательница Лия предложила для сводных постов отличную тему: "Мелкая повседневная выпечка." Действительно, шикарные многослойные элегантно украшенные торты пекут далеко не все, а если и пекут, то всего лишь несколько раз в год. А вот печенье, кексы, рогалики, маффины, брауни многие любят делать достаточно часто. Лично я пеку на самом деле предельно редко (я все больше по мясу, рыбе и курице :)), но в блоге есть несколько очень удачных рецептов простой, классической, но вкусной повседневной выпечки. Мне даже трудно было составить из них один пост! Поэтому я решила сделать отдельный пост о печенье, и еще один, попозже - о кексах, маффинах, финансье, мини-пирожных, брауни, сконах и т.п. Если, конечно, читателям это нужно. Дайте знать :)
Итак, "топ 10" лучшего печенья всех времен и народов!
Классическое американское песочное печенье с ярким, выразительным арахисовым вкусом, очень простое в приготовлении.
Традиционная восточноеевропейская еврейская выпечка. Нежные рассыпчатые рогалики из творожного теста с чудесной сладкой начинкой.
Ну а это совсем из другого уголка мира! Печенье, популярное во многих странах Юго-восточной Азии. В Сингапуре оно имеет форму мини-тарталеток. Домашний ананасовый джем в рецепте - просто сказка. Такого сильного, насыщенного вкуса ананаса я больше нигде не встречала. Да и вообще, это печенье стоит испечь только из-за того, что оно сингапурское!
Французская классика. Просто песочное печенье. Сахар, мука, масло, яйца, соль. И все. Ничего лишнего, никаких "украшательств." Но какие же точные пропорции, и какой душевный вкус!
Невероятно простое печенье, в рецептуре которого нет даже яиц! Классическая рассыпчатая песочная текстура, нежный миндальный вкус.
Вернемся к американской классике. Наименее вредное, пожалуй, печенье в этом посте. Много овсяных хлопьев и изюма, приятная жевательная текстура.
Печенье # 7. Бискотти.
Ну и как же без этих классических итальянских "сухариков?" Очень удачный, простой рецепт без заморочек.
И снова традиционное американское печенье! "Макарун" (не путать с французским кондитерским изделием "макарон") - это печенье из кокосовой стружки. Данный рецепт предельно минималистский: яичные белки, несладкая кокосовая стружка и сгущенное молоко. Никаких масла, яичных желтков и муки. На ранних этапах существования моего блога он был чрезвычайно популярным.
И, конечно, абсолютно культовое американское печенье с шоколадными каплями. Наверное, вы не найдете ни одного американца, которому в детстве мама не давала бы с собой на обед в школу коричневый бумажный пакетик с сэндвичем с арахисовой пастой и джемом, маленьким картонным пакетиком молока и одной печенькой с кусочками шоколада. And popular things are popular for a reason!
И, наконец, печенье с главной фотографии этого поста! Где еще, кроме постсоветского пространства, обожают вареную сгущенку? Правильно, в Южной Америке! Два рассыпчатых и хрупких песочных печенья, скрепленные карамелью "дульсе де лече" и украшенные орехами или кокосовой стружкой. Очень красиво, мило и душевно!
Приятного вам чаепития!

Комментарии

  1. Марина, хочется бежать на кухню и повторять... макаруны мне никак не даются, хотя очень их люблю, нужно попробовать по твоему рецепту и миндальное печенье без яиц и далее по списку))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо за такой позитивный комментарий! Мне очень приятно, что такому
      эксперту по печенью, как тебе, пост понравился :) Рецепт макарунов и правда удачный. Счастливо!

      Удалить
  2. Очень хочется всё перепробовать! не подскажете, нельзя ли в рецепте альфахорес кукурузный крахмал заменить картофельным? А то вроде все ингредиенты есть, да крахмал не тот)

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, за Альфахорес низкий поклон! Очень понравилось!
    Пекла в качестве рождественского печенья, поэтому делала размером 2×2 см и вырезала корж целиком, а потом разрезали.
    К слову, тоже пришлось заменить кукурузный крахмал картофельным, но не 1:1, а в два раза меньше. То есть, картофельногов два раза меньше, чем надо кукурузного. Ну и понятное дело, досыпала муки...
    С уважением,
    Надя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Надя! Рада, что альфахорес вам понравились! Заходите еще!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное