Паста с лососем и соусом "Песто"

Сегодня я полдня возилась с пасхальными куличами, и поэтому, когда дело дошло до ужина, сил ни на что, кроме, извините за выражение, макарон, не было! :) Но ведь и простая паста может быть очень интересной, элегантной, яркой и красивой! Посмотрите, например, на разноцветную пасту с креветками или на спагетти с песто из петрушки. Сегодня я предлагаю вам пасту с лососем и соусом "Песто". Сочетание зеленого и оранжевого очень яркое, весеннее!

Ингредиенты:
250-300 г. любой пасты (у меня в этот раз были для разнообразия мелкие "ракушки")
300 г. филе лосося
1/2 стакана сливок или концентрированного молока из банки (evaporated milk)
соль и перец по вкусу
тертый сыр для подачи
несколько капель растительного масла
1 ч.л. лимонного сока
Еще понадобится полстакана соуса "Песто", приготовленного по этому рецепту. В этот раз я, кстати, заменила кедровые орешки в этом соусе миндалем.
    
Филе лосося солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком, кладем в смазанную растительным маслом форму и ставим в разогретую до 190 С духовку на 20 минут.

 Готовое филе слегка разминаем вилкой.
 Пасту отвариваем до состояния аль денте (на минуту меньше, чем указано на упаковке). Примерно полстакана воды, в которой варилась паста, оставляем. В сотейнике нагреваем молоко или сливки и кипятим 3-4 минуты.
 Добавляем в сотейник пасту и готовим одну минуту.
 Добавляем лосось, готовим еще одну минуту, добавляем соли и перца, если нужно, и снимаем с огня. Добавляем соус "Песто". Если паста выглядит слишком сухой, добавляем немножко воды, в которой она варилась.
 При подаче можно посыпать блюдо тертым сыром и украсить маленькими помидорками.
Приятного аппетита!

Популярное