Курица в соусе из чернослива

Вы любите сочетание мяса (или птицы) с сухофруктами? Я - очень! Сладкие ноты делают вторые блюда необычными, интересными, уникальными. В данном блюде нежная и мягкая тушеная курица отлично гармонирует с кисло-сладким пюреобразным соусом из чернослива. За идею рецепта спасибо подруге Ане (советую также взглянуть на ее рыбное карри, морковное пюре и маринованную свеклу).

Ингредиенты:
900 г куриных бедрышек, ножек, филе грудок в любой комбинации [Не советую использовать только грудки, будет суховато. У меня 3 бескостных бедрышка и 2 филе грудки.]
3 ст.л. муки
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца
3 ст.л. растительного масла
2 небольших луковицы
1/2 ч.л. корицы (на фото нет)
1 стакан (примерно 200 г) чернослива
1 1/2 стакана куриного бульона
1-2 ч.л. бальзамического уксуса
 Курицу режем на куски (каждое филе или бедро я разрезала на 2-3 части). Если используете куски с костями, можно их оставить целыми. Тщательно обсушиваем курицу бумажными полотенцами.
 На плоской тарелке смешиваем муку с солью и перцем.
 Обваливаем куски курицы в муке.
 На большой сковороде на половине растительного масла обжариваем на средне-большом огне куски курицы до золотисто-коричневого цвета, примерно по 2 минуты с каждой стороны.

 Снимаем курицу на тарелку и ненадолго оставляем.
 В большой кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем вторую половину растительного масла. Готовим на среднем огне мелко нарубленный лук до мягкости, примерно 5 минут.
 Чернослив режем не очень мелко.
 Добавляем 3/4 чернослива и корицу к луку и готовим еще одну минуту.
 Кладем в жаровню куски курицы, заливаем бульоном. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь и готовим на очень маленьком огне примерно 25-35 минут, до готовности курицы.
 Большую часть соуса кладем в блендер и перемалываем в пюре. Возвращаем в жаровню к курице, добавляем бальзамический уксус, оставшийся чернослив, а также по вкусу еще соли и перца. Если соус на ваш взгляд слишком густой, разводим его до нужной консистенции куриным бульоном. Прогреваем блюдо одну минуту.
 Подаем с любым подходящим к курице гарниром: рисом, кускусом, картофельным пюре, полентой и т.п.
Приятного аппетита!

Популярное