Курица в кокосовом соусе

Наверное, некоторым читателям знакома следующая проблема: что делать с грудкой запеченной в духовке целиком курицы, если курица очень большая, а семья очень маленькая? Я часто делаю запеченную курицу, и мы ее очень любим. Но у нас всего два едока, и обычно в первый день на ужин мы с удовольствием съедаем ножки. Крылышки и мясо, общипанное со спинки, упаковываются в контейнер и уносятся на следующий день на работу в качестве обеда, а вот грудка остается, и просто так есть ее обычно уже не очень хочется. Часто я делаю из этой грудки какой-нибудь интересный салат (см. салаты с авокадо, с мангос сыром, а также салат "Кобб"). А на днях я придумала еще один хороший способ утилизации тоскующей в холодильнике огромной куриной грудки! Можно из нее приготовить отличное, душевное карри с соусом на основе сливок, помидоров или кокосового молока. Сегодня у меня вариант именно с кокосовым молоком, баночка которого уже давно скучала у меня в кладовке. И, кстати, такое карри можно приготовить и из сырой курятины, так что этот рецепт подойдет и для читателей с большими семьями, съедающими всю запеченную в духовке курицу целиком за один раз!

Ингредиенты:
1 средняя луковица
3-4 зубочка чеснока
1 маленький острый перчик (чили, халапеньо, серрано и т.п.)
1/2 стакана орехов (у меня миндаль, подойдут также грецкие, пеканы и кешью)
1/3 стакана несладкой кокосовой стружки
1 ч.л. семян фенхеля
1 ст.л. растительного масла
1 ч.л. семян зиры (cumin seeds)
1/2 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. молотой зиры (ground cumin)
соль по вкусу
3/4 стакана куриного бульона
1 банка кокосового молока [Можно заменить на полтора стакана не очень жирных сливок или на 1 банку томатов в собственном соку. Естественно, это будут уже другие варианты соуса, но они тоже очень вкусные. Я пробовала все варианты; все нравятся.]
1 целая большая куриная грудка [Можно использовать как уже приготовленную, так и сырую куриную грудку; варьироваться будет только время приготовления. Можно также заменить грудку тремя-четырьмя бескостными куриными бедрышками.]
 Лук чистим и режем произвольными кусками. Кладем лук в кухонный комбайн вместе с чесноком, острым перчиком, орехами, кокосовой стружкой и семенами фенхеля.
 Перемалываем в пасту.
 В средних размеров сотейнике на среднем огне на разогретом растительном масле обжариваем семена зиры, постоянно помешивая, примерно 30-45 секунд, пока они не начнут "пощелкивать".
 Добавляем острую пасту, готовим, помешивая, еще пару минут.
 Добавляем соль, зиру, кориандр и куркуму. Готовим, помешивая, еще секунд 30.
 Добавляем бульон, перемешиваем, готовим 3 минуты.
 Добавляем кокосовое молоко, перемешиваем, готовим 6-7 минут.

 Добавляем нарезанную на небольшие кусочки курятину. Если курица уже приготовленная, то готовим минуты 3. Если используем сырую курицу, то тушим ее в соусе на маленьком огне до готовности, минут 15. В конце процесса пробуем и регулируем количество соли.
 Подаем с рисом.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное