Соус "Песто" из рукколы, и с чем его едят

Песто - это, пожалуй, мой самый любимый итальянский соус. Я просто обожаю классический песто с базиликом, чесноком, кедровыми орешками и сыром пармезан. Иногда я делаю и другие вариации этого соуса: с добавлением петрушки или мяты, с заменой кедровых орехов на грецкие или миндаль. Все варианты песто очень вкусны, особенно если подавать его с пастой! Очень популярен сейчас вариант песто с рукколой (да и сезон для рукколы подходящий), вот я и решила такой песто приготовить. Результат не разочаровал: песто просто не может быть невкусным! :)
Но, конечно, такой соус понравится вам, только если вы вообще любите рукколу. У этой зелени чуть горьковатый, "перечный" привкус, и он становится особенно заметен в песто.
Ингредиенты (исходный рецепт я взяла здесь):
1/4 стакана кедровых орешков
70 г рукколы
1 зубочек чеснока
1/4 ч.л. (или по вкусу) соли
1/2 ст.л. лимонного сока
чуть меньше половины стакана качественного оливкового масла
1/4 стакана тертого сыра пармезан
Кедровые орехи обжариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, до золотистого цвета, примерно 3 минуты.
 Кладем в кухонный комбайн рукколу, орехи, чеснок, лимонный сок и соль.
 Быстро перемалываем. (Рукколу лучше долго не пюрировать, иначе она будет сильно горчить.)
 Не прекращая работу комбайна, вливаем тонкой струйкой оливковое масло.
 Добавляем сыр, быстро пюрируем.
 Вот и все! Соус готов.
Самый типичный способ использования песто - в качестве соуса к пасте. Итак, если мы хотим подать соус с пастой, то...
Пасту (для такого количества соуса нужно примерно 300 г пасты) отвариваем в большом количестве подсоленной воды до состояния "аль денте" согласно инструкции на упаковке. Примерно полстакана воды, в которой варилась паста, оставляем.
Откидываем пасту на дуршлаг.
Смешиваем пасту с соусом в миске. Если паста выглядит слишком сухой, добавляем в нее немного воды, в которой она варилась.
Добавляем к пасте горсть тертого твердого сыра. Еще хорошо в такое блюдо добавить немного нарезанной тонкими полосками курятины или индюшатины (отлично подходят для этой цели остатки запеченной целиком в духовке или приготовленной на гриле птицы с предыдущего вечера). Или, если у вас остался кусочек запеченного, припущенного или приготовленного на гриле лосося, он тоже будет уместен в таком блюде.
Хорошо оживляют такую пасту, добавляя легкости и свежести во вкус и яркости во внешний вид, разрезанные на половинки маленькие помидорки (штук 10-15 на такой выход пасты).
 Вот и все! Отличный, быстрый и простой ужин готов!
Можно также использовать песто как топпинг для приготовленной на гриле или припущенной куриной грудки или рыбы, как соус для "макаронных салатов", или как заправку для некоторых супов. Вот, например, томатный суп, заправленный соусом "Песто."
Приятного аппетита!

Популярное