Чили по-техасски

Чили, или чили кон карне (chili, chili con carne) - традиционное мексиканское и мексикано-американское блюдо, представляющее собой густое рагу из мяса с перцем, часто с добавлением помидоров, некоторых других овощей и фасоли. В блоге уже есть один довольно неплохой рецепт вполне типичного "общеамериканского" чили. Но существует еще и множество региональных вариантов блюда! Один из самых популярных - техасский - готовится без бобов, а зачастую и без овощей. В нем всего два основных ингредиента: говядина и сушеные красные перцы. Блюдо получается очень насыщенное, ароматное, душевное и сытное. Мой муж очень любит чили, и этот вариант ему тоже понравился.
Рецепт я взяла с сайта Epicurious, на него были очень хорошие отзывы. Сначала меня испугало количество сушеных красных перцев в соусе, но оказалось, что сорта перцев, которые используются в этом блюде - не острые, и вкус блюда получился мягким.
Ингредиенты:
900-1100 г говядины или говяжьего фарша (любое чили можно готовить как из кусочков мяса, так и из фарша)
1 небольшая луковица
3 зубочка чеснока
60 г (6-9 штук) сушеных красных перцев, неострых (подходят сорта guajillo, pasilla, ancho/poblano, anaheim/colorado/New Mexico/California и подобные им крупные, мясистые, неострые сорта)
3 ст.л. растительного масла
2 ст.л. специальной кукурузной муки для приготовления лепешек-тортильяс (masa harina), или белой кукурузной муки тонкого помола
1 1/2 ч.л. молотой зиры
1/2 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. (или по вкусу) соли
2 стакана говяжьего бульона
2 1/4 стакана воды
1 ст.л. коричневого сахара
1 1/2 ст.л. столового уксуса
сметана, ломтики лайма, тертый сыр, кукурузный хлеб и т.п. для подачи
На большой сухой сковороде на средне-маленьком огне разогреваем перцы примерно по 3 минуты на каждой стороне. Следим, чтобы перцы не подгорели.
Перекладываем перцы в миску, заливаем кипятком и оставляем на 15-45 минут, пока они не набухнут (время зависит от степени сухости перцев).
Удаляем у перцев плодоножки и семена (семена очень удобно смывать водой).
Кладем перцы, зиру, черный перец и 1/4 стакана воды в кухонный комбайн.
Пюрируем до однородности. На время оставляем.
Говядину нарезаем на кубики со стороной примерно один-полтора сантиметра. Хорошо обсушиваем мясо бумажными полотенцами.
В большом сотейнике на средне-большом огне на 2 ст.л. растительного масла обжариваем мясо со всех сторон до золотисто-коричневой корочки.
 Перекладываем мясо в кастрюлю с тяжелым дном или в чугунную жаровню и на время оставляем.
В сотейник, в котором обжаривалось мясо, добавляем оставшееся растительное масло. Обжариваем на среднем огне мелко нарезанный лук и чеснок до мягкости, минуты 4.
 Добавляем бульон и оставшуюся воду, перемешиваем. Добавляем муку, хорошо перемешиваем.
 Добавляем пасту из перцев, перемешиваем. Увеличиваем огонь и доводим соус до кипения.
Переливаем соус к мясу. Ставим жаровню на маленький огонь. Соус должен лишь чуть побулькивать. Готовим на маленьком огне 2 часа, изредка перемешивая.
Добавляем уксус и сахар и готовим еще 10 минут. Если соус выглядит слишком густым, можно разбавить его водой или бульоном. Если он, напротив, слишком жидкий, можно увеличить огнь и уварить соус до загустения. В идеале соус должен быть чуть более жидким, чем подливка для бефстроганова. Выключаем огонь, накрываем блюдо крышкой и даем постоять полчаса.
Подаем со сметаной, ломтиками лайма, тертым сыром. В Техасе традиционно подают к такому чили несладкий кукурузный хлеб.
Enjoy your chili!

Популярное