Утиные грудки с гранатом и мятой

Знаете, какой самый популярный пост в моем блоге за всю его историю? "Как приготовить утиные грудки!" На данный момент его просмотрели уже 11200 раз. Спасибо вам большое, дорогие читатели, за такое внимание к этому действительно неплохому рецепту. Ну, и как говорится, "вы хочете песен? Их есть у меня!" Предлагаю вам еще одно хорошее блюдо с утиными грудками. Данный рецепт взят из книги Найджеллы Лоусон "Nigella Express." Меня в нем привлекли простота, быстрота, маленькое количество ингредиентов и интересное сочетание продуктов. Вообще, у мисс Лоусон безусловный талант к созданию ярких, гармоничных, но не избитых комбинаций вкусов. Взгляните, например, на ребрышки и бедрышки с кленовым сиропом, ребрышки с ананасовым соком и патокой, тыкву с орехами и голубым сыром, семгу с соевым соусом и вином мирин. Все эти блюда просты в приготовлении, но отнюдь не банальны.
В сегодняшнем рецепте вкусовая палитра тоже замечательная: глубина вкуса утиных грудок отлично подчеркивается сладковато-вяжущим гранатом и освежающей мятой. Несложное, полезное, внешне привлекательное блюдо. Попробуйте!
Ингредиенты:
6 утиных грудок (у меня было 650 г филе утиных грудок без кожи и жира)
1 гранат
небольшой пучок мяты
2-3 хорошие горсти рукколы, кресса или другой мелкой салатной зелени с горьковатым, слегка "ореховым" вкусом
соль по вкусу (в оригинале не было)
немного растительного масла для смазывания сковороды (в оригинале не было, но, я думаю, там были грудки с жиром, которые и на сухой сковороде можно обжарить)
Утиные грудки натираем солью. Сковороду, которую можно ставить и на плиту, и в духовку, очень хорошо разогреваем и смазываем растительным маслом. На сильном огне обжариваем грудки с одной стороны (если они со шкуркой, то кладем их шкуркой вниз) примерно минуту.
Переворачиваем грудки и ставим сковороду в разогретую до 220 C (425 F) духовку на 13-15 минут.
Вынимаем, снимаем грудки на разделочную доску, накрываем фольгой и ненадолго оставляем.
 На большую плоскую тарелку выкладываем листья рукколы.
 Гранат разрезаем пополам; из одной половины вынимаем зернышки.
 Листья мяты мелко режем.
 Утиные грудки нарезаем тонкими ломтиками.
 Выкладываем ломтики грудки на тарелку с салатной зеленью.
 Посыпаем гранатовыми зернышками. Выжимаем из второй половинки граната сок (руками, прямо над тарелкой.)
 Посыпаем блюдо нарезанной мятой.
 Подаем как салат или как основное блюдо.
Приятного аппетита!

Популярное