Соус "Камберленд"

Соус "Камберленд" ("Cumberland sauce") - классический английский цитрусово-ягодный соус для мяса. Он особенно хорошо подходит для "темного" мяса с ярким вкусом: оленины, дичи, утиной грудки, но можно его использовать и для говядины, и для свинины, и для баранины. По вкусовому букету он напоминает американский клюквенный соус, но вкус у соуса "Камберленд" несколько тоньше. Основные компоненты соуса - апельсиновый сок, портвейн и красносмородиновый джем. Соус получается яркий, насыщенный, красивого темно-красного цвета. Я сделала "Камберленд" к фрикаделькам из мяса бизона, и он очень хорошо к ним подошел. Нам обоим соус понравился, можно взять на вооружение.

Исходный рецепт я взяла здесь.
Ингредиенты:
сок и цедра одного апельсина
сок и цедра одного лимона
3/4 стакана красного портвейна (ruby port)
щепотка корицы
щепотка кайенского перца (я заменила паприкой)
2 ч.л. красносмородинового или брусничного джема (я увеличила до 2 ст.л.)
Цедру апельсина и лимона натираем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой. Выжимаем из лимона и апельсина сок.
В маленькой кастрюльке смешиваем сок лимона, сок апельсина и портвейн. Варим на большом огне, пока жидкость не уменьшится по объему в 2 раза.
 Добавляем цедру лимона и апельсина, корицу, паприку и джем.
 Варим до легкого загустения.
Подаем к мясу или птице.
Ну, раз соус английский, визуальный привет будет сегодня из Англии. Не из Камбрии, конечно, а из Лондона, из одного из центральных лондонских парков.

Популярное