Сэндвич "пан-банья"

[Это сэндвич # 20 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Французская Ривьера занимает особое место в моем сердце. Там жил в юности и молодости Главный Дегустатор, там мы провели пару романтических отпусков в самом начале нашего знакомства, и именно там я впервые познакомилась с французской культурой и французской кулинарией. Это было время, когда все еще было впереди :) Когда я вспоминаю Ниццу, Канны, Жюан-ле-Пен, Антиб, Монделье, Биот и все другие очаровательные маленькие городки на Лазурном берегу, на душе у меня сразу теплеет, и настроение становится более солнечным, более позитивным. Ярко-голубое небо, ярко-желтое солнце, теплое море, белый песок, горы, пальмы, порты, яхты, круизные лайнеры, старые крепости, тихие острова в бухтах - и конечно, еда! Южные, яркие овощи, чудесное оливковое масло, свежая рыба... Из региональных блюд мне очень нравятся веселый и полезный салат "Нисуаз," душевный пирог "Писсаладьер," фаршированные овощи, разнообразные оливки и тапенады, розовое вино, ну и, конечно, сэндвичи "пан-банья," которые продаются буквально в каждом киоске на каждой набережной.
Пан-банья (фр. "pan bagnat") - это, собственно говоря, то же самое, что и салат "Нисуаз," но только поданный внутри круглой буханки хлеба :) Ингредиенты те же: тунец, яйца, помидоры, сладкий перец, оливки, анчоусы, оливковое масло... Хлеб хорошо пропитывается смесью оливкового масла и уксуса, поэтому и называется сэндвич "пан-банья," т.е. "выкупанный хлеб." Сэндвич получается очень ярким, насыщенным, легким.
Ингредиенты:
2 маленьких круглых буханки хорошего хлеба с хрустящей корочкой
[Традиционно для этого сэндвича берется хлеб типа pain de campagne или pain au levain в виде небольших индивидуальных круглых буханок. Сегодня маленьких круглых буханок хлеба в магазине почему-то не оказалось, так что у меня была одна средняя буханка, и получился один гигантский сэндвич на двоих.]
1 зубочек чеснока (по желанию)
1 средне-большой помидор
половина большого сладкого перца
1-2 тонких ломтика сладкого "салатного" лука
1 банка (120 г) консервированного тунца в масле
2 сваренных вкрутую яйца
2 средние редиски (у меня не было)
4-6 консервированных филе анчоусов
4-6 листочков свежего базилика
4-6 крупных черных оливок без косточек хорошего качества
соль, молотый черный перец, винный уксус и хорошее оливковое масло по вкусу
Буханки хлеба разрезаем на две половинки ("нижняя" половинка должна быть немного толще "верхней.")
Вырезаем из хлеба часть мякиша (его потом можно использовать для крутонов.)
Сбрызгиваем хлеб уксусом, распределяем на нем давленый чеснок и довольно обильно поливаем оливковым маслом (хлеб в итоге должен быть хорошо пропитанным.)
Помидоры разрезаем на тонкие кружочки. Сладкий перец режем тонкими полукольцами.
Укладываем на дно нижней половины буханок помидоры.
Далее укладываем сладкий перец. Слегка солим и перчим.
На овощи укладываем консервированного тунца.
Далее кладем нарезанный тонкими кольцами лук.
Сваренные вкрутую яйца режем тонкими кружочками.
Укладываем ломтики яиц на сэндвич. Слегка солим и перчим.
Дальше кладем нарезанный тонкими кружочками редис (у меня не было) и филе анчоусов.
Сверху кладем нарезанные тонкими ломтиками оливки и листочки базилика.
Накрываем сэндвичи верхними половинками буханок хлеба. Слегка придавливаем верхнюю половинку к нижней. Даем сэндвичу немного постоять.
Подаем как основное блюдо.
Вообще эти сэндвичи не разрезают, но, так как у меня сегодня не было маленьких круглых буханок хлеба, я свой большой сэндвич разрезала, и получился обед на двух человек. Так что у вас есть возможность увидеть пан-банья в разрезе.
Bon appetit!
Визуальный привет с Лазурного берега: Канны и Ницца.






Комментарии

Популярное