Шведский сэндвич-торт с морепродуктами

[Это сэндвич # 32 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Когда моя шведская знакомая Адина рассказала мне о существовании в шведской кухне сэндвича-торта (шв. "smörgåstårta") и показала мне фотографии торта, который они недавно делали в своей семье, я, естественно, пришла в буйный восторг и захотела повторить это блюдо, тем более, что у меня в блоге как раз есть сэндвичный марафон. Раньше я о таком блюде даже и не слышала. Представляет собой smörgåstårta большой несладкий закусочный торт, сделанный из ломтиков хлеба по принципу сэндвича, с самыми разными начинками и красиво оформленным верхом. Можно сделать мясной вариант такого "торта" с мясными нарезками, паштетами и муссами, с розочками из ветчин и колбас наверху. Можно придумать овощной вариант для вегетарианцев с овощами, зеленью, сырами, вареными яйцами. А я для первого своего сэндвича-торта выбрала "морскую" тематику.
В моем "торте" было четыре слоя хлеба и, соответственно, три слоя начинки. Первый слой состоял из вареных креветок и авокадо с лаймовым соком и кинзой. Начинкой для второго слоя была мелкая салатная зелень и яичный салат, а в третьем слое присутствовали копченый лосось, свежий огурец, укроп и сладкий горчичный соус. Верх я украшала кружочками свежего редиса, огурца и вареного яйца, розочками из копченого лосося, креветками и веточками кинзы. В качестве "крема" я использовала смесь майонеза и крем-фреша. Вы, конечно, можете варьировать начинки и украшения по своему вкусу, и в тексте рецепта я буду приводить свои комментарии по поводу дальнейшего усовершенствования данного блюда и возможных вариантов ингредиентов.
В итоге торт получился, конечно же, эффектным и красивым (даже учитывая тот факт, что я довольно-таки косорукий кулинар, и рукодельно-дизайнерский аспект готовки отнюдь не является моей сильной стороной.) Сэндвич был также и очень вкусным, сочетание ингредиентов здесь замечательное, все было свежим и ярким. Такой торт хорошо сделать для гостей: он хорошо смотрится на праздничном столе, привлекает внимание, способствует началу оживленной беседы.
Ингредиенты:
1 буханка хлеба, которую можно разрезать на 3-4 тонких горизонтальных слоя [Советую делать трехслойный торт, поскольку четырехслойный было очень неудобно есть. Также удобно делать такой торт из обычного мягкого тостового хлеба, уже нарезанного на ломтики. В этом случае берите по 4 ломтика хлеба на каждый слой, и укладывайте их квадратом.]
Для первого слоя начинки:
2 спелых авокадо
сок половины лайма
несколько веточек кинзы
200 г вареных креветок
соль по вкусу
Для второго слоя начинки:
большая горсть мелкой горьковатой зелени типа рукколы или кресса
3 сваренных вкрутую яйца
1 ч.л. горчицы
щепотка паприки
4 ст.л. майонеза
Для третьего слоя начинки:
2 ст.л. майонеза
200 г копченого лосося
половинка длинного тепличного огурца
несколько веточек укропа
2 ч.л. горчицы
2 ч.л. меда или кленового сиропа
[Если вы будете делать торт только с двумя слоями начинки, выберите любые две из этих по вашему вкусу.]
[Другие варианты начинок для "морского" торта: любой рыбный паштет или мусс (например, вот такой); филе любой рыбы, запеченное или припущенное, размятое вилкой и смешанное с горчичным или сливочным соусом; салат из крабового мяса; селедочный паштет или форшмак, икра мойвы из банки и т.п.]
Для украшения верха торта:
несколько ломтиков копченого лосося
несколько вареных очищенных креветок
3-4 средние редиски
несколько ломтиков свежего огурца
1 сваренное вкрутую яйцо
несколько тонких ломтиков лимона (я собиралась его использовать, но забыла)
несколько веточек петрушки или кинзы
Для "крема":
1/2 стакана майонеза
1/2 стакана крем-фреша
[Этот крем мне показался немного жидковатым. В рецептах я еще встречала варианты крема на основе сливочного или мягкого козьего сыра, в которые добавлено немного сметаны, крем-фреша или майонеза. Можете попробовать и такой вариант.]
Готовим ингредиенты для торта. Авокадо разрезаем, удаляем косточку, вынимаем из шкурки мякоть и разминаем ее вилкой в пюре. Добавляем соль по вкусу и лаймовый сок, перемешиваем.
Вареные креветки очищаем.
Кинзу мелко рубим.
Яйца варим вкрутую, остужаем, очищаем. Одно яйцо откладываем для украшения, три оставшихся режем мелкими кубиками. Добавляем к яйцам горчицу, паприку, соль и 2 ст.л. майонеза, перемешиваем.
Огурец очищаем и режем тонкими ломтиками.
Горчицу смешиваем с медом и кленовым сиропом.
Редис режем тонкими кружочками.
Буханку хлеба разрезаем на тонкие пластины.
Приступаем к формированию торта. Нижний пласт хлеба намазываем пастой из авокадо.
Укладываем сверху креветки.
Посыпаем нарубленной кинзой.
Накрываем вторым слоем хлеба.
Распределяем на хлебе две ст.л. майонеза.
Укладываем сверху салатную зелень.
Далее укладываем яичный салат.
Накрываем следующим пластом хлеба.
Смазываем хлеб двумя ст.л. майонеза. На него укладываем ломтики копченого лосося.
Посыпаем лосось мелко нарубленным укропом. Поливаем сладким горчичным соусом. Далее укладываем ломтики огурца.
Накрываем последним пластом хлеба.
Обмазываем весь торт "кремом."
Украшаем верх и бока "торта" по своему вкусу кружочками редиса и яйца, ломтиками огурца, листочками петрушки или кинзы, тонкими ломтиками лимона, креветками и "розочками" из ломтиков лосося. До подачи храним торт в холодильнике.
Подаем как закуску к праздничному столу.
Разрезаем очень аккуратно, большим ребристым ножом. Едим ножом и вилкой.
Smaklig måltid!

Популярное