Ростбиф из огузка ("rump roast")

Ростбиф - одно из самых любимых блюд Главного Дегустатора. Да и я очень люблю запеченную большим куском в духовке хорошую говядину. По праздникам я иногда готовлю совершенно роскошный, декадентский ростбиф из толстого края на ребрах (standing prime rib roast.) Он чудесный, но, к сожалению, очень дорогой. А сегодня у меня для вас более экономный и доступный "повседневный" вид ростбифа - ростбиф из огузка ("rump roast.") Он хорошо подходит для уютного семейного ужина в обычный выходной день. Поданный с нежным картофельным пюре и политый подливкой, такой ростбиф очень приятен и душевен!
Ингредиенты:
кусок говядины от огузка весом примерно 1000-1300 г
3-6 зубочков чеснока
одна-две веточки свежего тимьяна
2 ст.л. оливкового масла
2 ч.л. соли (или по вкусу)
молотый черный перец по вкусу
Кусок мяса перетягиваем бечевкой, придавая ему более или менее правильную овальную форму. Нашпиговываем ростбиф зубочками чеснока.
 Натираем говядину со всех сторон солью и перцем. Накрываем пленкой и ставим в холодильник на сутки.
Вынимаем мясо из холодильника за 2-3 часа до приготовления. Непосредственно перед запеканием кладем ростбиф в небольшую форму и смазываем оливковым маслом. Под кусок мяса кладем веточки тимьяна.
Ставим на низко установленную решетку в разогретую до 230 C (450 F) духовку на 20 минут. Уменьшаем температуру духовки до 150 С (300 F) и готовим еще 40-60 минут, до желаемой готовности мяса. [По классическим канонам, ростбиф готовят "low & slow", т.е. на низкой полке в духовке, при низкой температуре и медленно.]
Вот таблица внутренней температуры говядины для разной степени прожаренности:
Главное - не передержите мясо в духовке. Огузок - не самая жирная часть туши, и поэтому полностью прожаренный ростбиф будет очень жестким. Я вынула свой ростбиф из духовки через 1 ч. 10 мин. в надежде на среднюю степень прожарки. Внутренняя температура его была 140 F. Но в итоге мясо еще немного "дошло" наверху, и мы получили почти прожаренный ростбиф. Тоже вкусно и пока еще более или  менее сочно, но мы любим мясо порозовее.
Вынимаем ростбиф из формы, неплотно накрываем фольгой и оставляем "отдохнуть" на 15 минут. (За это время можно при желании приготовить подливку на основе мясных соков, скопившихся в форме для запекания. А можно этими соками потом ломтики ростбифа просто полить.)
Нарезаем ростбиф ломтиками.
Подаем как основное блюдо с горчицей, хреном, мясной подливкой и вашими любимыми гарнирами и салатами.
Кстати, с остатками ростбифа на следующий день получаются прекрасные сэндвичи. Я в этот раз делала филадельфийские сэндвичи с мясом, сладким перцем, луком и расплавленным сыром. 
Enjoy!

Комментарии

Популярное