Гаспачо с чорисо

Гаспачо - один из любимых супов (и даже одно из любимых блюд!) Главного Дегустатора. Поэтому летом он часто просит меня его приготовить, и у меня уже есть хороший проверенный рецепт плюс несколько интересных вариантов, например, желтый гаспачо или гаспачо с арбузом. Все они очень вкусные. Но, как оказалось, мой любимый рецепт не совсем классический: в нем довольно много хлеба, и у него очень нежная, гладкая текстура (я обычно протираю его через сито), то есть мой гаспачо, в общем-то, ближе к другому испанскому холодному супу, сальморехо. А вот сегодняшний гаспачо как раз более традиционный: текстура у него более грубая, он не совсем пюреобразный, и хлеба в нем очень мало, всего один ломтик. Готовить, кстати, такой суп проще: никаких протираний через сито, все ингредиенты просто смешиваются блендером. В качестве интересного штриха здесь выступает топпинг из обжаренных колбасок-чорисо. Они хорошо сочетаются с кисловатым, пикантным супом, углубляют и оттеняют его вкус. Хорошее, легкое летнее блюдо! Рекомендую!
Рецепт я взяла из бесплатного журнала "Savory", который выпускает одна из крупных сетей супермаркетов США, из номера за июнь/июль 2015 года.
Ингредиенты:
1 кг очень спелых красных помидоров (примерно 5 средне-больших)
1 длинный тепличный огурец
1 средний красный сладкий перец
1 средняя сладкая луковица
1 ломтик белого или мягкого цельнозернового хлеба
1 1/2 ст.л. белого винного или яблочного уксуса
7 ст.л. качественного оливкового масла
1/2 стакана воды
2 небольшие колбаски-чорисо (или аналогичные копченые колбаски)
соль и молотый черный перец по вкусу
Сладкий перец разрезаем на четвертинки, удаляем перемычки и семена и обжариваем на слегка смазанной небольшой сковородке на средне-большом огне с обеих сторон до мягкости, примерно 8 минут в общей сложности.
Остужаем перец, соскребаем обугленную шкурку. Четвертинку перца откладываем для топпинга. Оставшийся перец режем произвольными кусками.
Четвертинку огурца и четвертинку луковицы также откладываем для топпинга.
Оставшийся огурец очищаем и нарезаем произвольными кусками.
БОльшую часть луковицы также нарезаем произвольными кусками.
Помидоры разрезаем на половинки. Удаляем из них семена. Один помидор откладываем для топпинга. Нарезаем четыре помидора произвольными кусками.
В блендер кладем нарезанные помидоры, огурец, лук и сладкий перец. Добавляем разорванный на небольшие куски ломтик хлеба, уксус, 6 ст.л. оливкового масла, воду, немного соли и молотого черного перца.
Пюрируем. Пробуем и добавляем еще соли, перца, уксуса и/или воды, если нужно. Снова пюрируем. Ставим суп в холодильник минимум на 2 часа.
 Оставшиеся четвертинку сладкого перца, четвертинку огурца, четвертинку луковицы и помидор режем ровными и аккуратными мелкими кубиками.

 Чорисо очищаем от шкурки и режем тонкими кружочками.
На оставшемся оливковом масле на среднем огне готовим чорисо, иногда помешивая, до золотистого цвета, минуты три. Снимаем со сковороды и остужаем.
Холодный гаспачо разливаем по тарелкам, добавляем по вкусу нарезанные овощи и чорисо. Подаем в качестве первого блюда на летний обед или ужин.
¡Que aproveche!

Комментарии

Популярное