Филадельфийский "итальянский" сэндвич с запеченной свининой

[Это сэндвич # 43 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Эх, давным-давно я не публиковала никаких сэндвичей для моего почти совсем забытого сэндвичного марафона! Страшно сказать - больше года! Но зато этот новый сэндвич невероятно вкусный, интересный и питательный, и он, надеюсь, компенсирует мое долгое молчание.
Когда говорят "филадельфийский сэндвич", то обычно представляют себе сэндвич с тонко нарезанным стейком и расплавленным сыром, т.е. так называемый "Philly cheesesteak."  И действительно, с Филадельфией в США прежде всего ассоциируется именно он. Но есть в этом славном городе в штате Пенсильвания и другие замечательные сэндвичи, например, итало-американский сэндвич с медленно томленной свининой и брокколи-рабе ("Italian roast pork sandwich"). Этот сэндвич - одно из самых популярных блюд в меню культового кафе "Tony Luke's" в южной Филадельфии.
У Тони Люка свинину для таких бутербродов долго запекают на медленном огне, тонко нарезают, поливают соками от запеченного мяса и укладывают на длинную белую булочку вместе с острым сыром "проволоне" и брокколи-рабе (это такой зеленый листовой овощ, родственный репе) или шпинатом. Существуют и модификации, в которых свинину для этого сэндвича медленно томят, а потом разделяют на небольшие кусочки или волокна (т.е. используют т.н. "pulled pork".) Я именно так свинину и готовила. И еще у меня не было брокколи-рабе, поскольку я случайно вместо нее купила очень похожую внешне капусту-брокколини (это родственница брокколи, но с более тонкими и длинными стеблями и более мелкими и мягкими соцветиями). Ну и не выбрасывать же ее!
В оригинальный сэндвич иногда добавляют маринованные острые перцы, но я заменила иx запеченными сладкими перцами, поскольку мы их больше любим. Так что у меня получилась авторская модификация итальянских филадельфийских сэндвичей :)
Ингредиенты
Для томленой свинины:
кусок свиной лопатки весом примерно 1500-2000 г.
1 ст.л. соли (или по вкусу)
1 ч.л. молотого черного перца (или по вкусу)
1 ч.л. сушеного розмарина
2 ст.л. растительного масла
небольшой пучок петрушки
Для соте из брокколини:
1 большой пучок капусты-брокколини (в оригинале - брокколи-рабе, можно также использовать шпинат)
2 ст.л. жира от запеченной свинины (или растительного масла, или сливочного масла)
3 зубочка чеснока
соль по вкусу
Для собственно сэндвичей:
длинные мягкие белые булочки для сэндвичей с хрустящей корочкой (можно также использовать чиабатту или багеты)
немного оливкового масла
ломтики сыра проволоне
томленая или запеченная свинина
соте из брокколи-рабе или шпината
консервированные маринованные острые перцы (или запеченные сладкие перцы) по желанию
Готовим свинину. Кусок мяса комнатной температуры натираем солью, перцем, сушеным розмарином.
В чугунной жаровне разогреваем растительное масло. На сильном огне обжариваем кусок мяса со всех сторон до золотисто-коричневой корочки, минут 6 в общей сложности. Кладем под кусок свинины пучок петрушки.
Накрываем жаровню крышкой и ставим в разогретую до 160 C (320 F) духовку примерно на 2 ч. 30 мин. Мясо в итоге должно быть мягким и легко отделяться от кости.
Вынимаем мясо из жаровни и осторожно разделяем его двумя вилками на небольшие кусочки и волокна. Шкурку и вкрапления жира выбрасываем.
Это мясо можно подать просто как второе блюдо с любым подходящим гарниром, а часть его оставить именно для приготовления сэндвичей.
Готовим соте из брокколини. В средних размеров кастрюле доводим до кипения воду и хорошо подсаливаем ее. Бланшируем брокколини две минуты.
Перекладываем брокколини в миску с водой со льдом, чтобы остановить процесс готовки.
Зубочки чеснока режем тонкими ломтиками. В небольшом сотейнике разогреваем на среднем огне свиной жир или масло. Готовим на нем чеснок, постоянно помешивая, секунд 30.
Добавляем в сотейник брокколини, солим по вкусу, перемешиваем, накрываем крышкой и готовим минуты три, до мягко-хрустящего состояния.
[Если используем брокколи-рабе, то бланшируем ее таким же образом, а затем так же готовим в сотейнике с чесноком, но немного менее продолжительное время. Если используем шпинат, то сразу кладем его в сотейник, предварительно не бланшируя, и готовим 3-5 минут, часто помешивая.]
Булочку разрезаем вдоль, но не до конца. Смазываем срез оливковым маслом.
Сухую сковороду разогреваем на сильном огне. Поджариваем раскрытую булочку до золотистого состояния, примерно 2 минуты.

Снимаем хлеб со сковороды.
Укладываем на раскрытую горячую булочку сыр проволоне.
Далее кладем горячее мясо. Слегка сбрызгиваем его соками, оставшимися после приготовления свинины.
Сверху кладем брокколини.
Далее укладываем запеченный сладкий перец, разрезанный на полоски, или маринованные острые перцы.
Закрываем булочку, слегка сплющиваем сэндвич.
Сразу же подаем.

Enjoy!

Комментарии

Популярное