Гамбургер с яйцом

США - родина гамбургеров, они тут готовятся буквально повсюду: на домашних кухнях, на террасах домов, на общественных грилях в парках, в заведениях быстрого питания, в сетевых кафе средней руки, в барах и даже в элегантных современных ресторанах. И каких только вариантов нет! И из говядины, и из баранины, и из индейки, и с грибами, и с авокадо, и с беконом, и с ломтиками ананаса, и вегетарианские со шляпками грибов портобелло, и в традиционных булочках, и на плоских лепешках, и даже вообще без хлеба! Среди всего этого многообразия встречаются и гамбургеры с жареным яйцом, которые мне очень нравятся. Когда надкусываешь бургер, полужидкий желток растекается, смешивается с соусом и великолепно дополняет насыщенный вкус сочной и зажаристой котлеты. Ммм... Сделать такой гамбургер просто: обычная говяжья котлета, глазунья, соус по вашему выбору, вот и все. А вкус и вид у него все же не совсем тривиальный, в нем есть своя изюминка. Если вы в целом любите гамбургеры, ищете новые топпинги и еще не пробовали вариант с яйцом - рекомендую! Простенько, но мило.

Ингредиенты:
2 говяжьи котлеты для гамбургеров (я использовала готовые замороженные) или 300 г свежего говяжьего фарша без добавок
2 яйца
маленький кусочек сливочного масла
несколько капель растительного масла для смазывания сковороды
2 булочки для гамбургеров
соль и молотый черный перец по вкусу
Для соуса (по желанию, можете воспользоваться любым другим любимым вами соусом):
2 ст.л. майонеза
1/2 ч.л. горчицы
2 очень маленьких маринованных огурчика
Хорошо разогреваем средних размеров сковороду, смазываем ее растительным маслом. На средне-сильном огне готовим котлеты по 3-5 минут на каждой стороне, до желаемой степени прожарки. (О приготовлении котлет для гамбургеров из свежего фарша у меня есть отдельный пост.)
В середине процесса котлеты один раз переворачиваем.
Снимаем котлеты на тарелку, солим и перчим по вкусу. Неплотно накрываем фольгой и оставляем на 5 минут. 
Пока готовятся котлеты, делаем соус. Маринованные огурчики нарезаем очень мелко.
 Майонез смешиваем с горчицей.
 Добавляем к майонезу нарубленные огурцы, перемешиваем.
Когда приготовленные котлеты "отдыхают", готовим глазунью. Маленькую сковородку разогреваем на средне-маленьком огне, смазываем ее сливочным маслом. Аккуратно разбиваем на сковороду яйца.
Сразу же накрываем крышкой и готовим минуты три.
Как только весь белок схватился - яичница готова. Желток для этого блюда нужен жидкий или полужидкий, в этом вся суть. Снимаем яйца со сковороды и кладем непосредственно на гамбургер во время сборки (поэтому важно готовить их в последний момент.)
 Половинки булочек подсушиваем в тостере.
 На нижние половинки кладем немного соуса.
 Сверху выкладываем котлеты.
 Далее кладем яичницу, слегка солим ее.
 Сверху кладем оставшийся соус.
 Закрываем гамбургеры и сразу же подаем.
Ну и вот вид в разрезе:
Enjoy!
Похожие блюда:

Комментарии

Популярное