Марафон "20 видов рыбы:" Рыбы # 1,2,3

Многие кулинарные блоггеры, помимо участия в коллективных проектах типа нашего "Журнального", делают еще и свои собственные кулинарные мини-проекты. У Маши из блога "Разукрасим будни вкусом" есть, например, проект "100 супов", а у Вениамина из блога "О кулинарном. Душевно" есть кулинарный марафон "Блинные торты." Ну и я решила организовать свой собственный мини-марафон. Тем более, что на носу новый, 2013 год, то есть момент для начинаний подходящий.
Мы с мужем очень любим рыбу, и поэтому я ее готовлю нередко, обычно 1-2 раза в неделю. Но недавно я поймала себя на том, что разнообразие видов рыбы у меня какое-то ограниченное. Как говорится, мы говорим "рыба", а подразумеваем "запеченное филе семги." Я часто готовлю семгу, морскую форель, речную форель, зубатку (catfish) и тилапию. Иногда делаю треску, пангасиуса, рыбу-меч и сибаса, причем почти всегда готовлю все это в форме филе или стейков. Вот, пожалуй, и все!
Все эти виды рыбы, честно говоря, начали нам немного надоедать. Поэтому я решила попробовать выйти за пределы привычных рамок, перепробовать как можно больше наименований видов рыб и зафиксировать свои впечатления, а потом почаще готовить именно те виды, которые особенно понравились. Возможно, и некоторых читателей этот мой проект также вдохновит на освоение новых видов рыбы. 
Для успешного осуществления проекта у меня под боком есть отличный ресурс: на юго-западе Вашингтона, буквально в 15-20 минутах езды на машине от нас, есть замечательный рыбный рынок:
Рыба там продается прямо с пришвартованных к причалу барж, и разнообразие видов очень большое!
Рыба чрезвычайно свежая, недавно выловленная, не бывшая в заморозке, и она дешевле, чем в магазинах, особенно если покупать рыбину целиком.
Есть на этом рынке и услуга чистки рыбы, причем она вполне доступна, так что неприятных моментов приготовления рыбы можно избежать.
На рынке также продается и масса морепродуктов: устрицы, крабы, креветки, раки, кальмары, осьминоги... После "рыбного" проекта можно будет сделать еще один, именно по "морским гадам!"
 Условия проекта я себе устанавливаю такие:

  • Каждый раз готовить рыбу с разным названием
  • Покупать рыбу наиболее качественную, свежую, не бывшую в заморозке
  • Чтобы все рыбы были "в равных условиях," покупать и готовить всегда рыбину целиком
  • Чтобы яснее почувствовать и распробовать вкус самой рыбы, готовить ее простыми способами: запекать в духовке в фольге, запекать в соли, делать на гриле (то есть сложные, многокомпонентные блюда типа рыбных супов или рыбных карри в проекте участвовать не будут)

Итак, я уже попробовала 3 вида рыбы.
Номер 1: рыба "porgy" ("морской карась", морская, атлантическая, не очень крупная рыба с белой мякотью.)
Цена: примерно $2.50 за фунт.
Способ приготовления: запекание в соли.
Впечатления: прекрасные. Текстура рыбы очень мягкая, нежная, но не водянистая; она расслаивается под вилкой на такие приятные крупные "хлопья." Рыба эта жирненькая, и из знакомых рыб больше всего напоминает по вкусу карпа или леща.
Номер 2: красный морской окунь ("red snapper.")
Цена: примерно $6.50 за фунт.
Способ приготовления: запекание в соли и запекание в фольге (было две рыбины).
Впечатления: очень хорошие. Текстура рыбы более плотная, но вкус интересный и насыщенный
Номер 3: камбала ("flounder.")
Цена: примерно $3.50 за фунт.
Способ приготовления: запекание в фольге.
Впечатления: очень хорошие. Текстура рыбы самая мягкая из всех трех, вкус приятный. Недостаток: так как камбала - рыба плоская и одновременно мягкая, филе с костей снимать одним пластом было сложно, и при подаче оно не выглядело эффектно. Шкурка с камбалы тоже одним большим куском, как с других рыб, не снималась, ее пришлось "соскребать."
Резюме: пока по совокупности факторов "вкус/текстура/цена/удобство приготовления" лидирует, как это ни странно, неизвестный нам доселе "морской карась" (porgy.)
Побольше вам рыб, хороших и разных, дорогие читатели!

Популярное