Морковное пюре с грецкими орехами

В нашей семье как-то очень хорошо прижились всевозможные варианты овощных пюре. Как это ни странно, они могут быть очень и очень вкусными! Секретные ингредиенты: качественное оливковое масло, чеснок, лимонный сок и орехи (или какие-нибудь семечки). Из сладкого перца с грецкими орехами делается турецкое блюдо мухаммара. Из баклажанов с тахиной по той же формуле получается ближневосточный баба-гануш, а из баклажанов с грецкими орехами - греческая закуска мелидзаносалата.
По мотивам этих блюд можно сделать аналогичные закуски и из моркови. Пюре из моркови с тахиной у меня уже есть, а сегодня я попробовала сделать пюре из моркови с грецкими орехами. Получилось тоже очень вкусно! Морковь, чеснок и грецкие орехи - вообще удачное, привычное нам сочетание (вспомните популярный салат из тертой моркови с чесноком, орехами и майонезом). А в сочетании с лимонным соком и оливковым маслом получается такая вкусная закуска, что просто невозможно поверить, что она сделана из вареной моркови!
Ингредиенты:
600 г моркови
1/2 стакана очищенных грецких орехов
2-4 зубочка чеснока (я положила 3)
2 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. красного винного уксуса
1/2 ч.л. сахара
1/2 стакана оливкового масла (или масла из грецких орехов)
соль по вкусу

 Морковь варим до мягкости, минут 20.
 Кладем очищенную вареную морковь в кухонный комбайн вместе со всеми остальными ингредиентами (несколько орехов оставляем для украшения) и перемалываем в пюре.
 Пробуем и регулируем количество чеснока, лимонного сока, уксуса и соли по своему вкусу.
 Посыпаем оставшимися нарубленными грецкими орехами, паприкой или рубленой петрушкой. Подаем как закуску или как гарнир к мясным блюдам. Видите, на фото на заднем плане мясной рулет? Сегодня повторяла его, получилось очень вкусно!
Кто сказал, что гарниры - это только картошка-макароны-гречка-рис? И почему большинство овощных салатов и закусок должны быть с майонезом? :)
Теперь мне хочется попробовать сделать аналогичное пюре из запеченной свеклы, а еще я читала об использовании тыквенных семечек (вместо грецких орехов или тахины) в подобных блюдах! Какое широкое поле для экспериментов!
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное