Тыквенные латке

Латке (оладьи из сырых овощей или корнеплодов) - традиционное блюдо еврейской кухни. Классические латке - картофельные, но есть варианты и из сладкого картофеля, моркови, яблок, кабачков, тыквы, а также из разнообразных комбинаций данных ингредиентов. И мне, и мужу латке очень нравятся, поэтому я все время в поиске новых интересных модификаций этого блюда. Сегодня у меня очень вкусные латке, приготовленные из сладкой тыквы. 
Ингредиенты:
1 небольшая тыква (у меня была сладкая грушевидная весом в 800 г; вес очищенной мякоти - 550 г.)
половинка средней луковицы
2 яйца
4 ст.л. (с небольшой горкой) муки
щепотка мускатного ореха
щепотка ямайского перца (allspice, если его нет, можно добавить по чуть-чуть корицы и гвоздики)
соль и молотый черный перец по вкусу
растительное масло для жарки
сметана и яблочное пюре для подачи (Кстати, мне безумно нравится именно такой способ подачи латке. Овощные оладьи, сметана и яблочное пюре просто созданы друг для друга. Яблочное пюре можно сделать и в домашних условиях, рецепт смотрите здесь.)
 Тыкву очищаем от кожуры (технологию можно посмотреть здесь). Трем тыкву на крупную терку.
 Лук очень мелко рубим.
 Соединяем в миске все ингредиенты.
 Хорошо перемешиваем.
 На большой сковороде на среднем огне разогреваем растительное масло. Выкладываем тыквенную массу на сковороду столовой ложкой; слегка "расплющиваем" латке лопаткой. Жарим оладьи примерно по 3 минуты на каждой стороне.
 Переворачиваем латке аккуратно, двумя лопатками.
 Снимаем со сковороды и кладем на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир.
 Подаем со сметаной и яблочным пюре.
Приятного аппетита!
P.S. Апробировав 5 разных видов латке, мы с Главным Дегустатором составили рейтинг этих овощных оладьев. Итак, по нашему мнению, хит-парад латке выглядит следующим образом:
1 место: Латке из сладкого картофеля. Хрустящие, зажаристые, с приятной, неводянистой текстурой и очень насыщенным, ярким вкусом, в меру сладкие. Готовить очень легко: отжимать лишнюю влагу не надо, на сковороде не "плюются".
2 место: Яблочные латке. Сок отжать нужно, но это несложно. Латке получаются сладкие и душевные, и, как это ни странно, не травянистые.
3 место. Тыквенные латке. Похожи на латке из сладкого картофеля, но текстура более мягкая, нежная, менее хрустящая. Влагу отжимать тоже не нужно.
4 место: Латке из кабачков и яблок. Вкусно, но слегка "травянисто", к тому же удаление влаги из цуккини и яблок отнимает некоторое количество времени и сил.
5 место: Картофельные латке. Неплохо, но, честно говоря, мамины "деруны" мне больше нравятся. Надо будет как-нибудь и их сделать.
Удачи всем в деле приготовления овощных оладьев!

Комментарии

Популярное