Бараньи ножки с целыми головками чеснока

Постоянные читатели знают, что мой Главный Дегустатор просто обожает баранину, и поэтому теперь я эксперт по приготовлению бараньей ноги, каре ягненка и отбивных из баранины. А вот бараньи ножки мне готовить пока не приходилось. А между тем это одна из самых вкусных частей бараньей тушки: вкус у ножек невероятно концентрированный, насыщенный и мясной-мясной! Но, с другой стороны, ножки - это еще и самая жесткая часть барана. Поэтому в их приготовлении есть свои тонкости.
Ножки лучше всего долго тушить или томить в каком-нибудь соусе. Тогда мясо становится очень мягким, а яркий вкус и аромат развиваются в полной мере. Я готовила эти ножки по рецепту из книги "The New Spanish Table" (это блюдо из региона Арагон на севере Испании), и результатом мы остались очень довольны: мясо просто само отставало от костей, было сочным и нежным, а розмарин и чеснок, как всегда, отлично оттеняли и подчеркивали вкус баранины. Кстати, в оригинале это блюдо называлось "Бараньи ножки с пятью головками чеснока" ("Jarrete de cordero con cinco cabezas de ajo"), но у меня по весу ножек было в 2 раза меньше, я уменьшила пропорции ингредиентов вдвое, и поэтому оригинальность названия потерялась :)
Ингредиенты:
2-3 бараньих ножки общим весом примерно в 1200 г
1 средняя луковица
1 средняя морковь
2 1/2 головки чеснока
1 веточка свежего розмарина
3 ст.л. оливкового масла
чуть меньше половины стакана сухого белого вина
3/4 стакана куриного бульона
Морковь чистим и режем кружочками толщиной примерно 1 см. Луковицу разрезаем на 8 секторов. Половинку головки чеснока разделяем на зубочки. Зубочки чистим и слегка расплющиваем.
Кладем лук, чеснок и морковь на дно формы для запекания. Солим, перчим, слегка сбрызгиваем оливковым маслом, перемешиваем.
Бараньи ножки обильно натираем солью и перцем и слегка смазываем оливковым маслом. Целые головки чеснока также смазываем оливковым маслом. Укладываем ножки и чеснок в форму поверх овощей. В середину кладем веточку розмарина.
Ставим форму в разогретую до 245 C (475 F) духовку примерно на 40 минут.
В середине процесса достаем форму из духовки, переворачиваем ножки, перемешиваем овощи. Если овощи начали подгорать, уменьшаем температуру до 220 C (425 F).
Достаем форму из духовки и уменьшаем температуру до 165 C (325 F). Добавляем в форму вино и куриный бульон. Бульон должен покрывать ножки и головки чеснока до половины. Закрываем форму крышкой или фольгой. Возвращаем в духовку еще на 2 часа.
В процессе запекания ножки 1 или 2 раза переворачиваем.
[В оригинальном рецепте предлагалось снять ножки и овощи на тарелку, а из образовавшихся соков удалить лишний жир и уварить их до загустения. Но я уваривать соус не стала: во-первых, не хотелось возиться, а во-вторых, на гарнир у меня был кускус, а он очень хорошо впитывает в себя большое количество мясных соков, бульона или подливки.]
Ножки получились - объеденье! Мясо просто само отваливалось от костей, и в то же время вкус его был ярким и насыщенным, а текстура мягкой и сочной. Очень добротное блюдо!
Приятного аппетита!

Популярное