Суп из водяного кресса

Суп-пюре из водяного кресса (овоща, также известного как "кресс-салат", англ. watercress, фр. cresson) довольно популярен во Франции и Бельгии. В последнее время он стал мне почему-то постоянно лезть на глаза в разных источниках, так что единственным способом избавления от навязчивой идеи было его немедленное приготовление. Сразу скажу, что суп понравился мне чрезвычайно! Кресс-салат я любила и раньше; у него необычный, чуть перечный вкус, и я иногда делаю салаты с ним. А суп получился еще интереснее салатов. Представьте себе нечто среднее между традиционным французским супом-пюре из лука-порея и картофеля, супом из шпината и зеленым борщом из щавеля. Прекрасный глубокий, насыщенный вкус и приятная, шелковистая текстура. Очень рекоменую!
Конкретного источника привести не могу, но большинство рецептов такого супа очень похожи. Он есть и у Джулии Чайлд в знаменитой книге "Mastering the Аrt of French Cooking," а совсем на днях я на него натолкнулась в книге о бельгийской кухне "The Food and Cuisine of Belgium."
Ингредиенты:
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сливочного масла
1 маленькая луковица
1 небольшая луковица лука-порея (только белые и светло-зеленые части)
1 маленький зубочек чеснока
1 маленький лавровый лист
1 большая картофелина
1 пучок водяного кресса (100-150 г)
800 мл куриного или овощного бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
сливки для подачи (по желанию)
Лук-порей разрезаем вдоль и хорошо промываем под струей холодной воды.
Нарезаем лук-порей неширокими полукольцами. Лук рубим некрупными кубиками. Зубочек чеснока разрезаем на несколько частей.
В средних размеров кастрюле с тяжелым дном или в чугунной жаровне разогреваем растительное и сливочное масло. На среднем огне сотируем лук-порей, обычный лук, чеснок и лавровый лист минут 7, иногда помешивая.
Картофель режем мелкими кубиками. Водяной кресс режем или рвем руками на произвольные куски (грубые стебли не используем.) Несколько веточек кресса оставляем для украшения.
Добавляем в кастрюлю бульон, картофель, кресс, соль и перец. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим под неплотно закрытой крышкой минут 30.

Выбрасываем лавровый лист. Пюрируем суп частями в блендере. [Будьте осторожны в работе с горячими жидкостями!] Пробуем и регулируем количество специй. Вот и все, суп, в принципе, уже очень вкусный даже без сливок!
Подаем (по желанию) со сливками, украсив суп целыми веточками водяного кресса. [Мне понравилась фраза Джулии Чайлд не по поводу этого супа, но по поводу заправки блюда сливками: "Добавьте столько сливок, сколько позволит вам совесть."]
Bon appétit!

Популярное