Воловьи хвосты с перловкой

Вы любите перловку? Я, честно говоря, никогда раньше ее не готовила, да и мама ее не готовила, и бабушка. Поэтому перловка у меня ассоциировалась исключительно с худшими образцами советского общепита, а в школьной столовой перловка была ужасная, жесткая и безвкусная, с жуткой липкой подливкой. В итоге долгое время я даже не смотрела в магазинах в сторону этой крупы. Но сейчас в США очень модно готовить разные "необычные экзотические крупы" (амарант, кинуа, дикий рис, пшено), и перловку здесь тоже относят к этой категории. Да и в русскоязычном интернете я читала много восторженных отзывов о ней. Ну вот, наконец я решилась приготовить этот новый для меня ингредиент.
Перловку обычно готовят очень долго. Похлебкин, например, советует замочить ее на ночь, а потом варить на медленном огне 6 (шесть!) часов. Мне хотелось сделать с этой крупой какое-нибудь мясное блюдо по принципу плова, поэтому я решила медленно томить перловку в чугунной жаровне в духовке вместе с воловьими хвостами, которым тоже медленное томление на пользу :). (Недавно я первый раз приготовила эти самые воловьи хвосты, и они нам очень понравились.) В итоге получилось очень добротное, сытное, вкусное блюдо: перловка хорошо распарилась, зерна стали очень крупными, мягкими и пушистыми, и они хорошо впитали в себя соки мяса и овощей.
Ингредиенты:
1 стакан перловки (pearl barley)
"хорошая" горсть сушеных грибов
4 ст.л. растительного масла
1 большая луковица
1 средний черешок сельдерея
2 средние морковки
3 зубочка чеснока
1 лавровый лист
1 ч.л. сушеной смеси "Прованские травы"
1 кг воловьих хвостов
1/4 стакана муки
примерно 1 л грибного, куриного или говяжьего бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
Перловку замачиваем часа на 4 в холодной воде. [Кстати, моя перловка после 4х часов замачивания и 3х часов томления была даже слишком мягкой. В следующий раз я бы этап замачивания пропустила. Возможно, во времена Похлебкина перловка была грубее, или же американская перловка немного мягче русской.]
Сушеные грибы регидрируем. Для этого варим их в кипящей воде минуты 3, а затем закрываем крышкой, накрываем полотенцем и настаиваем минут 45.
После этого бульон сливаем и процеживаем.
Грибы хорошо промываем.
Нарезаем грибы небольшими ломтиками.
С внешней стороны черешков сельдерея удаляем грубые волокна. Нарезаем сельдерей, лук и морковь мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.
Воловьи хвосты обваливаем в муке, смешанной со щепоткой соли и щепоткой перца. На половине растительного масла обжариваем хвосты на сильном огне со всех сторон до золотисто-коричневого цвета, минут 5. Снимаем хвосты на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и на время оставляем.
В чугунной жаровне разогреваем оставшееся растительное масло. Пассеруем на среднем огне лук, чеснок, сельдерей и морковь со щепоткой соли, часто помешивая, минут 5.
Добавляем грибы, прованские травы, лавровый лист, еще щепотку соли и готовим, часто помешивая, еще минут 5.
Добавляем в жаровню воловьи хвосты и перловку. Заливаем грибным (или другим) бульоном. Если бульона не хватает, добавляем в жаровню немного воды. Мясо должно быть полностью покрыто жидкостью. Добавляем еще щепотку соли и щепотку перца. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) духовку и томим 3 часа.
Вынимаем хвосты из жаровни. Лавровый лист вынимаем и выбрасываем.

Вилками отделяем мясо от костей. Возвращаем мясо в жаровню, перемешиваем. Добавляем еще соли и перца, если нужно.
Подаем как основное блюдо.
Приятного аппетита!
Визуальный привет из Вашингтона: здание Национальных архивов (там хранятся оригиналы Конституции и Декларации независимости США.)

Популярное